Ростов-на-Дону, 25.06.2024, 09:41

Можно ли требовать списания долга за мусор по сроку давности после ареста карты?

Вопрос №23982539 из г. Орёл
опубликован 25.06.2024, 09:41
Здравствуйте, подскажите пожалуйста не платили за мусор несколько лет, так как нету не контейнера, выкидывали в соседние, в прошлом году они арестовали карту, выставили сумму, но какую ту часть видимо, но долг так и есть хоть и сумма меньше, можно ли требовать с них чтобы они списали этот долг по сроку давности 3 года или после суда уже нет? И как быть в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться на срок исковой давности уже нельзя. Надо платить

25.06.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Если они еще раз подадут в суд то что грозит? Так же арест карты или будет более серьезное наказание? И если нет контейнера то за что им платить тогда

25.06.2024, 09:44

Вы платить обязаны. Надо начать платить с текущего месяца. Вы сами указали, что выбрасывали мусор в другие контейнеры. Региональный оператор в любом случае занимался Вашим мусором. Если у Вас будет долг, то всё повторится ещё раз.

25.06.2024, 10:08

Так вы разбирайтесь с местной Администрацией города, района и региональным оператором по вывозу ТКО по контейнерам, а платить вы обязаны согласно ЖК РФ за вывоз ТКО.

25.06.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если был судебный приказ, то его надо было отменять. Можно попытаться сделать это сейчас.

25.06.2024, 09:45

Суд был зимой, уведомления не было, копию решения забрали в апреле

25.06.2024, 09:46

Если вы получили именно решение суда, судебный приказ, то увы, вы пропустили сроки для обжалования. Конечно вы можете предоставить документы подтверждающие уважительность причин для отмены, обжалования судебного постановления, но таковые ещё нужно видимо вам придумать.

25.06.2024, 10:29

Требуйте, в этом праве вы не ограничены. Что нет контейнера следовало сразу собирать доказательства и аргументы

25.06.2024, 09:57

Отмените судебный приказ. Потом заявите о пропуске срока исковой давности

25.06.2024, 10:23

Требовать вы можете, но нет смысла,т.к. вы не обжаловали судебное постановление или не отменили судебный приказ. О пропуске срока исковой давности стороны заявляют в суде при рассмотрении иска.

Применяйте ч. ч. 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Можете и ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" изучить и применить.

25.06.2024, 10:25