LSN Messenger
Нижневартовск, 25.06.2024, 10:40

Может ли мой ребенок наследовать долю в квартире сожителя?

Вопрос №23982666 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2024, 10:40
Здравствуйте. У моего сожителя есть 2-х комн кв,в которой у него есть доля. Он брал её в ипотеку на себя. Кв он оставил бывшей жене и 2-м сыновьям. Но доля у него осталась. Сейчас у нас с ним общий ребёнок (мы не в баке) Имеет ли мой ребёнок права на эту долю? И в каких случаях, только после смерти вступить в наследство? Или есть другие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

Ребенок имеет право на наследство своего отца. При жизни вправе подарить свою долю своему ребенку.

25.06.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:

Дарственную оформить на ребенка.

25.06.2024, 10:42

Здравствуйте, сожитель записан у ребёнка в свидетельстве, что он отец?

25.06.2024, 10:44

Да.В свидетельстве он записан отцом.

25.06.2024, 11:28

Ваш ребёнок может претендовать на всё имущество. Он является наследником первой очереди.

25.06.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Если ребенок ТОЛЬКО ВАШ, то он никаких прав на имущество постороннего человека ни при каких обстоятельствах не имеет ни сейчас, ни после смерти. Другие варианты: завещание, купля-продажа; дарение. При дарении за ребенка надо будет заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли квартиры.

25.06.2024, 10:52

Если сожитель официально не является отцом, ребенок не может претендовать на долю в квартире.

25.06.2024, 10:52