LSN Messenger

Как перестраховаться в браке, если дом оформлен на отца мужа?

Вопрос №23982831 из г. Тамбов
опубликован 25.06.2024, 11:49
Добрый день. В браке с мужчиной почти год. Живём в доме его бабушки, который достался по наследству отцу и двоюродной сестре. До этого пару месяцев жили в квартире мужа, которую купили ему родители. Квартира была оформлена на них. Они предложили жить нам в доме, мы согласились, тк они его продавать не хотели, а нам квартира не очень нравилась. Они ее продали и выкупили дом у сестры (дом теперь оформлен на отца). У меня есть своя маленькая комната, её сдаём, деньги идут в общий бюджет (часть откладываем на ремонт). Сейчас начали ремонт в доме, мой папа даёт нам периодически деньги (10-20 тыс почти ежемесячно, плюс на крупные покупки иногда), которые мы пускаем в ремонт. Муж и его отец своими руками делают ремонт. Как-то на работе я рассказывала про ремонт коллеге и она сильно удивилась, что дом никоем образом не относится ко мне. Эта мысль периодически всплывала в моей голове. Сегодня дошла до апогея. Решила поговорить с мужем, он уверяет, что не собирается со мной расходиться, а в случае если с ним что-то случится, то дом достанется мне (при том мама мужа довольно своеобразная, у неё есть родной брат, у него двое детей, которых она очень любит, т.е. есть кому отдать дом). А муж очень эмоциональный, иногда возникают мысли, что он не вывезет семейную жизнь. А мне как бы не нужен их дом, мне жалко сил, времени и денег, которые вкладываются, если всё это будет отдано чужим людям. Детей пока нет, но планируем. Как перестраховаться в браке, если дом оформлен на отца мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исходя из текста вопроса дом не является совместным имуществом. Вы не вправе заключить брачный договор. Единственный вариант это составление договора займа в соответствии с которым Вы личные средства полученные в дар от отца даёте в долг мужу отца. Либо после развода обращайтесь в суд

26.06.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Дом вам не достанется никаким образом.

25.06.2024, 11:51

Прочитайте вопрос еще раз.

25.06.2024, 11:52

Здравствуйте!

В случае развода Вы не будете претендовать на дом

25.06.2024, 11:51

Мне не нужен дом. Как мне сохранить свои вложения?

25.06.2024, 11:52

Никак. Все ваши вложения это семейные траты, они не будет вам возмещены в случае развода.

25.06.2024, 11:53

Это не ваши вложения. Это траты семьи. Есть чисто теоретическая возможность получить половину от того что вложили, при условия наличия доказательств вложения.

25.06.2024, 11:55

Да никак Вы их не сохраните,или брачный договор составляйте на своих условиях.

25.06.2024, 11:56

Договор составляйте займа с собственником дома. Однако сразу же вас попросят и муж разведётся с вами. распространённая схема развода женщин или мужчин.

25.06.2024, 11:58

составляйте брачный договор, если ваш муж на это согласится

25.06.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Брачный договор в отношении имущества третьего лица?

25.06.2024, 20:51

В отношении имущества мужа которое пойдет компенсацией жене в счёт понесённых ей расходов.

18.10.2024, 23:12

Никак не перестрахуетесь.

Дом никаким образом Вас не касается.

Не вкладывайте деньги, силы и время. Иного варианта нет.

25.06.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Если отец Вам переводит деньги и Вы вкладываете их в ремонт, то пусть он пишет при переводе денежных средств "на ремонт дома". Это на случай развода.

25.06.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Правильно вам женщина сказала. Ничего вы не отыграете при разделе имущества нажитого в браке, которого по факту у вас и нет. Вот посмотрите, вас будут агитировать и комнату продать.

25.06.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Практически никак не сможете перестраховаться. Сложная у вас ситуация. Не нужно вкладываться в чужое. Не вернете обратно.

25.06.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

нет шансов на дом

25.06.2024, 17:39

Единственный вариант, купить свой, совместный с мужем дом и вкладывать в него. Этот дом чужой. Вас с мужем могут выгнать от туда в любой момент.

25.06.2024, 20:53