Капремонта не будет, но деньги на него собирают

Дом где я живу признан аварийным и его расселяют. Из 12 квартир сейчас живут только в двух. Но вот я получаю счет на капремонт, которого не будет. Я что, обязан платить? А если нет, то как мне поступить-игнорировать, пытаться опротестовать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу (только в этом случае), то собственники освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Это прямо следует из положений ст.169 ЖК РФ:

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу

Платить Вы не обязаны. Можно направить жалобу в жилищную инспекцию. Именно она принимала решение о сносе дома (организованная ею комиссия в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом").

Можно также направить претензию в Фонд кап.ремонта с напоминанием о том, что существует закон, по которому в случае принятия решения о сносе взносы за кап.ремонт не уплачиваются.

При этом, Вы имеете право на получение компенсации за непроизведенный кап.ремонт в силу ст.32 ЖК РФ.

Как указано в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв.Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 г., выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным ч.7 ст.32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

С уважением.

Ответ отключен модератором

а если потом придет требование от приставов или еще веселее постановление суда? Все это уже у меня было. Мусорная компания не заморачивалась присылать квитанции и о том что она вообще существует я узнал когда пришла бумажка от судьи.

Частью 2 статьи 169 ЖК РФ предусмотрено, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

Решение платить или не платить, за Вами.

На основании п.2 ст.169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с п.47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, решение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу принимается созданной для этих целей комиссией.

С месяца, следующего за месяцем принятия указанного решения, вы не обязаны уплачивать взносы на капремонт.

Вам можно не только игнорировать, но и требовать прекращения незаконной рассылки квитанций, а также сообщить о нарушении прокурору и предложить ему внести представление о привлечении к ответственности виновных должностных лиц.

Вам нужно написать обращение в фонд капитального ремонта, приложить документы, подтверждающие статус аварийного жилья и квитанции Вам присылать не будут больше. Можно написать обращение в электронном виде на сайте фонда.

Если дом признали аварийным и планируют снести, то жильцы освобождаются от уплаты взносов за капитальный ремонт. В этом случае необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой о перерасчёте.

Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. В части 2 статьи 170 ЖК РФ указано, что законом могут быть предусмотрены случаи, когда собственники помещений в многоквартирных домах могут быть освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт. Согласно пункту 2 части 2 статьи 168 ЖК РФ, одним из таких случаев является признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.