LSN Messenger
Новоалтайск, 25.06.2024, 12:32

Долги наследодателю

Вопрос №23982971 из г. Камень-на-Оби
опубликован 25.06.2024, 12:32
Муж умер год назад, жена наследник. При жизни у мужа было СТО на котором он оказывал услуги по договору ООО. При жизни ООО произвело неполную стоимость оказанных услуг. Можно ли сейчас жене взыскать эти долги с должника как наследнице? И Что для необходимо доя взыскания долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг был просужен при жизни - необходимо жене обратиться в суд с заявлением о правопреемстве, подтвердив свои права на наследство после смерти мужа.

Если при жизни муж не обращался в суд с иском о взыскании задолженности по договору, это может сделать наследник - его жена. Предварительно необходимо направить должнику претензию.

25.06.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Долг не был просужен при жизни!

чем подтвердить право на истребование долга в суд порядке?

25.06.2024, 12:56

свидетельством о праве на наследство.

25.06.2024, 12:57

Георгий, Для точного определения возможности взыскания долгов с должника как наследницы и необходимых действий рекомендуется обратиться к юристу.

Да, жена может взыскать долги с должника как наследница, поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. 

Для взыскания долгов необходимо:

1. Составить и направить наследникам претензию. В ней нужно указать обстоятельства возникновения долга, сроки возврата, требуемую сумму, способы погашения долга. К претензии следует приложить копии подтверждающих долг документов: договора, расписки и т.п.. 

2. Если данные наследников неизвестны, можно направить письменную претензию нотариусу, который ведёт наследственное дело должника. 

3. Подать иск в суд. Иск предъявляется по месту жительства наследника или по адресу организации (если наследник — организация). Если наследников несколько, иск подаётся по месту жительства любого из них. 

4. Получить исполнительный лист. После вступления решения суда в силу его можно предъявить в службу судебных приставов или в банк, в котором открыт счёт наследника. 

=========

---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки

25.06.2024, 12:35

При чем тут претензия к наследникам? Должник ООО! Как наследнику получить задолженность должника умершему наследодателю?

25.06.2024, 12:38

Задолженность нужно взыскивать в судебном порядке. Предварительно направить письменную претензию.

25.06.2024, 12:37

Предъявляете в ООО досудебную претензию по взысканию задолженности + приобщаете свидетельство о наследстве по Закону или по Завещанию. После истечения срока для погашения долга направляете исковое заявление в суд - ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ.

25.06.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:
!