Долги наследодателю
Если долг был просужен при жизни - необходимо жене обратиться в суд с заявлением о правопреемстве, подтвердив свои права на наследство после смерти мужа.
Если при жизни муж не обращался в суд с иском о взыскании задолженности по договору, это может сделать наследник - его жена. Предварительно необходимо направить должнику претензию.
Долг не был просужен при жизни!
чем подтвердить право на истребование долга в суд порядке?
свидетельством о праве на наследство.
Георгий, Для точного определения возможности взыскания долгов с должника как наследницы и необходимых действий рекомендуется обратиться к юристу.
Да, жена может взыскать долги с должника как наследница, поскольку наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Для взыскания долгов необходимо:
1. Составить и направить наследникам претензию. В ней нужно указать обстоятельства возникновения долга, сроки возврата, требуемую сумму, способы погашения долга. К претензии следует приложить копии подтверждающих долг документов: договора, расписки и т.п..
2. Если данные наследников неизвестны, можно направить письменную претензию нотариусу, который ведёт наследственное дело должника.
3. Подать иск в суд. Иск предъявляется по месту жительства наследника или по адресу организации (если наследник — организация). Если наследников несколько, иск подаётся по месту жительства любого из них.
4. Получить исполнительный лист. После вступления решения суда в силу его можно предъявить в службу судебных приставов или в банк, в котором открыт счёт наследника.
=========
---- Если мой ответ был для Вас полезным, прошу отблагодарить донатиком))) Спасибки
При чем тут претензия к наследникам? Должник ООО! Как наследнику получить задолженность должника умершему наследодателю?
Задолженность нужно взыскивать в судебном порядке. Предварительно направить письменную претензию.