LSN Messenger
Подольск, 25.06.2024, 13:34

Правление хочет ввести запрет на посуточную аренду в СНТ

Вопрос №23983091 из г. Москва
опубликован 25.06.2024, 13:34
Я иногда сдаю свою дачу на выходные. Новый сосед через забор постоянно предъявляет претензии мол не нравятся ему люди приезжие, якобы шум и т.д. Правление, не смотря на мою готовность к диалогу, его поддержало, пролоббировали на общем собрании запрет на аренду. Подали три жалобы участковому, жду звонка от него. Далее, как я понимаю, собираются подать в суд с формулировкой что я якобы занимаюсь коммерческой деятельностью (гостиничным бизнесом) который приносит вред СНТ. На мой взгляд мои гости ведут себя не громче других в поселке, а претензии соседа считаю по большей степени необоснованными. Я так же я принял меры по профилактике нарушения режима тишины, о чем уже не раз сообщал правлению. Какие шансы у них ввести запрет для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас в Протоколе собрания установили конкретное ограничение - с доступом к участку - нужно Оспаривать решение собрания.Сдавать можно,но вас пытаются подвести под гостиничный бизнес ,а это другая ситуация

25.06.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Формально, вы не можете сдавать в аренду, увы.

С уважением.

25.06.2024, 13:37

Можете дать ссылку на законодательство где это запрещено?

25.06.2024, 13:57

Всё верно - не для того СНТ... и Вы явно нарушаете нормы права. Не согласны - отстаивайте свою точку зрения всюду... Шансы оценивать нет смысла...

25.06.2024, 13:39

Можете уточнить какие именно нормы права я нарушаю?

25.06.2024, 13:58

Вам кратенько ?

25.06.2024, 14:09

Можете кратенько, можете развернуто

25.06.2024, 14:27

любой каприз, но за Ваши деньги !

25.06.2024, 14:54

Сдается мне вы просто придумываете несуществующие нормы законодательства чтобы получить плату за консультацию. Знаем ты таких "юристов")

05.09.2024, 15:37

Гостиничным бизнесом Вы действительно занимаетесь и налоги, наверняка не платите. Так, что налоговой прицепиться есть к чему! Оформите самозанятость и спите спокойно.

Думаю, что ввести запрет лично для Вас, никто не может. Но, могут попробовать, решением общего собрания, вообще запретить посуточную аренду всем собственникам дачного кооператива.

Насколько такое решение будет правомерно - вопрос к юристам.

25.06.2024, 13:50

У вас не база ,запрет можно отменить

(Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 31.08.2023 N 88-16747/2023)

25.06.2024, 13:54

А можно поитересоваться почему сдача собственного дома в аренду пусть даже на короткий срок является гостиничным бизнесом?

25.06.2024, 14:00

Они вас под это хотят подвести ,а как они обоснуют - я не могу сказать- не залезу в чужую голову.Не является .Но предположу ,что основания будут - и про гостиничный и про использование участка не по назначению

25.06.2024, 14:08

В том то и дело, что мне кажется что определения что является гостиничным бизнесом должны быть в законодательстве, иначе любую сдачу в аренду можно назвать гостиничным бизнесом. Или вы допускаете что в суде могут это определение принять лишь исходя из доводов заявителя?

25.06.2024, 14:35

Любая сдача в аренду жилого помещения (комнаты в гостинице или общежитии, квартиры, дома, дачи) на короткий срок, является гостиничным бизнесом.

25.06.2024, 14:10

Это ваше личное мнение, либо есть подобные определения в законодательстве?

25.06.2024, 14:29

Какая разница?! Как ни назови, но если Вы получаете с арендаторов деньги, то это уже бизнес и налоги Вы платить обязаны.

25.06.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

К вам претензии не по тишине, а в целом, что сдаёте. Следует наметить линию защиты, как отвечать

25.06.2024, 13:57

Вам надо обжаловать решение общего собрания. Считаю, что оно нарушает права собственника на распоряжение своим имуществом. В суд, я так думаю, СНТ обращаться не будет. Если СНТ и будет заниматься Вами, то будут писать в полицию, в прокуратуру, в налоговую инспекцию и т.д. Полиция тоже не будет Вами заниматься: скажет - это гражданско-правовые отношения, решайте сами или обращайтесь в суд. Но нервы Вам могут попортить.

25.06.2024, 14:08

Пока реальных препятствий от СНТ нет, но они собираются обратиться в суд с подобным запретом

25.06.2024, 14:30

Здравствуйте, это ваша частная собственность, никто не вправе вам что либо запрещать.

25.06.2024, 14:15
Оценка автора вопроса: