LSN Messenger
Москва, 25.06.2024, 13:14

Срок объективной исковой давности

Вопрос №23983120 из г. Москва
опубликован 25.06.2024, 13:14
В мае 2014 года было вынесено решение суда о признании меня должником перед ГБУ Жилищник. Прошло более 10 лет. Тот долг который мне вменили решением суда, на сегодняшний день какой статус имеет: действующий или его уже никак нельзя мне вменить? Нужно ли мне обращаться в суд для его отмены или это происходит автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

долг никуда не исчез. Отменить его невозможно.

25.06.2024, 13:15

А как же вот это:

Исковая давность - теперь 10 лет!

Точнее, исковая давность теперь не только 3 года, но и 10 лет, в некоторых категориях дел! Что, на самом деле, позволит избежать необоснованных взысканий.

В 2013 году в ГК ввели понятие объективной исковой давности, ее срок составляет 10 лет. Но применяется она только с 1 сентября 2023 года. То есть теперь в судах можно заявлять об истечении объективной исковой давности по большинству требований.

Что случилось?

С 1 сентября 2013 года были введены нормы ГК о применении предельного срока исковой давности, то есть объективной исковой давности. Этот срок составляет 10 лет (Закон №100-ФЗ от 07.05.2013).

Согласно этим изменениям, исковая давность с 2013 года разделяется на

- субъективную – общим сроком 3 года, с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

- объективную – предельным сроком 10 лет. О ее истечении стало можно заявлять только с 01 сентября 2023 года. При этом не имеет значения, знало ли лицо о факте нарушения или нарушителе. Этот срок начинает течь со дня:

- нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК);

- возникновения обязательства (п. 2 ст. 200 ГК);

- начала исполнения ничтожной сделки (п. 1 ст. 181 ГК).

Как применять?

С 01 сентября 2023 года можно ссылаться в суде на истечение предельного десятилетнего срока (п. 9 ст. 3 Закона № 100-ФЗ).

Суд не может отказать в иске из-за истечения исковой давности, в том числе десятилетней, самостоятельно – для этого сторона должна заявить ходатайство. Его нужно заявить до вынесения решения (п. 2 ст. 199 ГК).

С истечением исковой давности по главному требованию считается истекшим срок давности и по дополнительным требованиям. Например, по поводу взыскания процентов, неустойки, залога, поручительства.

А самое важное в том, что суд не вправе восстановить десятилетний объективный срок исковой давности в случае его истечения.

25.06.2024, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Долг по решению суда будет с вами пожизненно, до момента пока Вы его не оплатите или не пройдете процедуру банкротства.

25.06.2024, 13:16

А если этот долг на момент решения находился в другой юрисдикции, тогда как?

То есть на момент решения суда этот долг был у другого Жилищника, потом произошла новая территориальная нарезка и Жилищник у меня поменялся на другой (АО Москвы тот же, но район поменялся, мой адрес тот же). То есть тот Жилищник теперь к моему адресу не имеет никакого отношения и у нового Жилищника я этого долга уже не видел (значит он не передался).

В этом случае я уже не должен первому Жилищнику или все таки должен?

25.06.2024, 13:24

Вы должны вне зависимости от территориального деления жилищника.

25.06.2024, 13:41

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению 3 года со дня вступления решения суда в законную силу.

25.06.2024, 13:17

А что происходит после трех лет?

25.06.2024, 13:25

Если имеется исполнительное производство, то долг у Вас будет всегда. Вам его надо оплачивать. Или думать о банкротстве. С Вас ещё могут взыскать индексацию присужденной денежной суммы.

25.06.2024, 13:25

ИП по этому долгу на данный момент нет. Значит и долга нет?

25.06.2024, 13:32

Долг есть. Долг установлен решением суда. Только с Вас его будет трудно взыскать. А может быть и невозможно взыскать.

25.06.2024, 13:38

Решение суда является бессрочным, и подлежит безусловному исполнению.

25.06.2024, 17:43