LSN Messenger
Рязань, 25.06.2024, 14:08

Оформили какой то дом по суду?

Вопрос №23983268 из г. Рязань
опубликован 25.06.2024, 14:08
Здравствуйте, изначально дом дарила бабушке её мать, была дарственная, дом был просто одна комната из бревна. Позже дедушка мой этот дом кирпичем обложил и пристроил ещё комнату, кухню и коридор из кирпича. На бабушку было оформлено 23,7 кв, непонятно что это пристройка либо то здание из бревна изначально. Сейчас выяснилось, что на этом участке ещё оформлен дом 57 кв, собственник родственник со стороны бабушки племянник ее, по какому то суду, в 2023 году. Как такое вышло, непонятно, на кого земля не удаётся узнать, в Росреестре не показан правообладатель, сказали возможно до 98 года право зарегистрировано и выяснять в министерстве зио. Дело наследственное открыто, думаю я получу те 23.7 кв которые были на бабушку, так как наследница первой очереди. Но как теперь разбираться, где они, если дом изначально один стоит? И сейчас ещё её родственики строят там что то, может они сносят всё чтобы следы запутать? Но ведь по документам есть эти 23 кв и как их будет суд искать? Где мои 23, где их 57 и откуда они вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно документы изучать. Без этого никто ничего конкретного вам не скажет.

25.06.2024, 14:32

Ищите юриста, лучше местного и срочно к нему. Здесь важно время не терять, т.к. можно пропустить сроки на обжалование того, что сделали родственники.

25.06.2024, 14:14

Здравствуйте Юлия

А в чем вопрос? У вас сумбурно задан

___

Если 57 кв.м. были оформлены по суду, значит нужно смотреть решение суда

___

Все что было построено до 1998 г и не поставлено на кадастровый учет, нужно смотреть через БТИ города

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.06.2024, 14:16

Здравствуйте! Вам первично нужно обжаловать по суде действия родственников , с восстановлением срока .

Одновременно с этим вступать в наследство. Чтобы квалифицированно и полно ответить нужно изучать документы и решение суда

25.06.2024, 14:17

Нужно смотреть решение суда. Разбираться.

25.06.2024, 14:49

Вот решение суда

ordjonikidzovsky--bkr.sudrf.ru

25.06.2024, 16:50

В решении суда сказано :

Судом установлено, что жилой дом возведен в ДД.ММ.ГГГГ году отцом истца – Тюненок В.П..

Земельный участок под строительство жилого дома предоставлен Тюненок В.П. Решением № Земельного комитета Орджоникидзевского районного совета депутатов трудящихся гор. Уфы Башкирской АССР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанного Решения № между Тюненок В.П. и отделом коммунального хозяйства исполкома Орджоникидзевского районного совета депутатов трудящихся гор. Уфы Башкирской АССР заключен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок по адресу: , поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с номером №, вид разрешенного использования «Для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек», площадь кв.м., правообладатели отсутствуют.

Жилой дом по адресу: , Орджоникидзевский, , поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с номером 02:55:030729:21, площадь. 57,8 кв.м, назначение жилое, год завершения строительства 1961, правообладатели отсутствуют.

Согласно домовой книге для прописки граждан в доме , Тюненок С.В. зарегистрирован в доме с 1992 года.

Таким образом, истец на протяжении 31 года пользовался указанным жилым домом.

К исковому заявлению истцом приложен технический паспорт на индивидуальный жилой дом . Дата составления ДД.ММ.ГГГГ. В материалы дела представлен технический план здания от ДД.ММ.ГГГГ.

___

Все , что выше написано нужно уточнять. Истребовать документы или знакомиться с полным делом , так как в том формате, что вы предоставили нет данных имеющих юридическое значение ( год, отношение к дому, № решения о предоставлении земли, изучать договор дарения, провести связь между бабушкой и лицами Тюненок В.П., Тюненок С.В и т.д)

___

Я подозреваю, что то, что принадлежало бабушке уже нет . Но еще раз повторюсь: в том формате решения суда , который вы предоставили нет четкого понимания , какое именно строение перешло на праве собственности и какое принадлежало бабушке. Поэтому все обстоятельства нужно анализировать

25.06.2024, 17:29

В выписке ЕГРН свежей 23.7 кв жилой дом всё ещё на бабушке

25.06.2024, 20:50

Выбирайте юриста и обсуждайте Все , что необходимо я вам пояснила.

25.06.2024, 21:09