Каков срок рассмотрения материалов дела по статье 19.3 часть 1 КоАП РФ при административном задержании?
Согласно статье 29.6 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), должен быть рассмотрен судьей не позднее 3 суток со дня получения протокола и других материалов дела.
Если лицо было подвергнуто административному задержанию, то в соответствии с частью 1 статьи 29.6 КоАП РФ протокол должен быть рассмотрен немедленно после его составления.
Таким образом, если виновное лицо по статье 19.3 ч.1 КоАП РФ было подвергнуто административному задержанию, материалы дела должны быть рассмотрены судьей немедленно после поступления, без каких-либо отсрочек.
Неисполнение требований о немедленном рассмотрении дела в отношении лица, находящегося под административным задержанием, может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Не указано в ст29.6, что если лицо было подвергнуто административному задержанию, протокол должен быть рассмотрен не медленно
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срое привлечерия к ответственности не более 3 мес.