Какие законы, нормы, положения определяют статус одинокого гражданина и одиноко проживающего (пенсионер)
Виды государственной социальной помощи
Государственная социальная помощь предоставляется пенсионерам в виде социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров (ст. 1 Закона N 178-ФЗ).
Пенсионеры имеют право на получение определенного набора социальных услуг (далее также - НСУ), если относятся к льготным категориям граждан, в частности инвалидам (ст. 6.1 Закона N 178-ФЗ).
Справка. Набор социальных услуг
Набор социальных услуг включает (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ):
• обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в установленном объеме, изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
• предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Порядок оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим пенсионерам в виде денежных выплат и натуральной помощи устанавливается нормативными актами субъектов РФ (ч. 1 ст. 5 Закона N 178-ФЗ).
В каком смысле? Вы о чём?
С уважением.
Статус определяют региональные законы
Одиноко проживающий пенсионер - это когда он зарегистрирован в квартире один. Если с ним зарегистрирован, например, внук, то пенсионер уже не одиноко проживающий.