Показания свидетелей на суде
ЭТо всё не имеет значения и не является основанием для признания недостойным наследником.
По статье 1117 ГК не могу быть наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые "своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено.
Но эти действия должны быть подтверждены решением суда.
Противоправные действия против наследодателя, или кого-то из наследников, или "против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании", - все это основания для утраты прав наследования. Но если эти действия - умышленные. Причем мотивы или цели этих действий значения не имеют.
Противоправные действия против последней воли наследодателя - это, к примеру, подделка завещания, его уничтожение или хищение, принуждение наследодателя отменить или исправить завещание, попытки заставить наследников отказаться от наследства.
Это может быть решение суда по гражданскому иску (например, о признании недействительным завещания, сделанного под угрозой или насилием), или приговор по уголовному делу.
Если рассматривается требование об отстранении гражданина от наследства по закону, то суды должны учитывать, что требования по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых будет основанием для отстранения, должны подтверждаться алиментными обязательствами членов семьи, установленными Семейным кодексом.
То есть между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами, отчимом и мачехой.
То есть, если речь идет о том, что человека при жизни не содержали, то обязанность по такому содержанию должна быть установлена судом, точнее - решением о назначении алиментов. А злостный характер таких действий в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты.
Суд отстранит наследника по причине, что тот не содержит наследодателя, только при доказанности факта, что человек злостно уклонялся от своих обязанностей.
Суд отстранит наследника по причине, что тот не содержит наследодателя только при доказанности факта, что человек злостно уклонялся от своих обязанностей, и это надо подтвердить решением суда о назначении алиментов, справкой от приставов, что есть долг, и другими подобными доказательствами.
Также доказательством "злостного уклонения" будет то, что плательщик алиментов скрывал свой настоящий заработок, чтобы платить меньше, сменил ради этого работу или место жительства.
Стать недостойным можно лишь при злостном уклонении от исполнения установленной судом обязанности по уплате алиментов, но такое решение в отношении Вас, как полагаю, вообще не принималось.
Личные отношения не имеют юридического значния при решении вопроса о признании наследника недостойной. Почитайте ст.1117 ГК РФ о том, кто такие недостойные наследники .
Здравствуйте! Суд оценивает все показания, заявления и ходотайства и даёт им оценку .
Добрый день. Кто знает что вам за судья попадётся, и кому поверит.
Истец должен доказать одно из этих обстоятельств:
Статья 1117. Недостойные наследники1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Если ни одно из этих обстоятельств не будет доказано, в иске будет отказано.
Здравствуйте, нужны письменные доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ и ст. 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Одних устных будет недостаточно.
Отказ помогать не является основанием для приднания наследника недостойным.
Доказывайте, что вы достойный наследник