Показания свидетелей на суде

На заседании суда о признании меня недостойной наследницей, будут ли иметь значение показание свидетелей истца, как дедушка просил по телефону или устно и жаловался на родную внучку, что она ему отказалась помогать? Потребует ли судья какие то веские доказательства от неродного внука, наследника 7 очереди, оспаривающего у родной внучки наследство?
Лучший ответ

ЭТо всё не имеет значения и не является основанием для признания недостойным наследником.

По статье 1117 ГК не могу быть наследниками ни по закону, ни по завещанию граждане, которые "своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя или его наследников" пытались признать наследниками их самих или получить больше, чем им положено.

Но эти действия должны быть подтверждены решением суда.

Противоправные действия против наследодателя, или кого-то из наследников, или "против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании", - все это основания для утраты прав наследования. Но если эти действия - умышленные. Причем мотивы или цели этих действий значения не имеют.

Противоправные действия против последней воли наследодателя - это, к примеру, подделка завещания, его уничтожение или хищение, принуждение наследодателя отменить или исправить завещание, попытки заставить наследников отказаться от наследства.

Это может быть решение суда по гражданскому иску (например, о признании недействительным завещания, сделанного под угрозой или насилием), или приговор по уголовному делу.

Если рассматривается требование об отстранении гражданина от наследства по закону, то суды должны учитывать, что требования по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых будет основанием для отстранения, должны подтверждаться алиментными обязательствами членов семьи, установленными Семейным кодексом.

То есть между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами, отчимом и мачехой.

То есть, если речь идет о том, что человека при жизни не содержали, то обязанность по такому содержанию должна быть установлена судом, точнее - решением о назначении алиментов. А злостный характер таких действий в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты.

Суд отстранит наследника по причине, что тот не содержит наследодателя, только при доказанности факта, что человек злостно уклонялся от своих обязанностей.

Суд отстранит наследника по причине, что тот не содержит наследодателя только при доказанности факта, что человек злостно уклонялся от своих обязанностей, и это надо подтвердить решением суда о назначении алиментов, справкой от приставов, что есть долг, и другими подобными доказательствами.

Также доказательством "злостного уклонения" будет то, что плательщик алиментов скрывал свой настоящий заработок, чтобы платить меньше, сменил ради этого работу или место жительства.

Стать недостойным можно лишь при злостном уклонении от исполнения установленной судом обязанности по уплате алиментов, но такое решение в отношении Вас, как полагаю, вообще не принималось.

спасибо вам большое за развернутый и полный ответ!!!

Личные отношения не имеют юридического значния при решении вопроса о признании наследника недостойной. Почитайте ст.1117 ГК РФ о том, кто такие недостойные наследники .

спасибо вам за ответ!!!!

Здравствуйте! Суд оценивает все показания, заявления и ходотайства и даёт им оценку .

спасибо вам за ответ!!!!