Астрахань, 25.06.2024, 21:00

Взыскать задолженность

Вопрос №23984293 из г. Астрахань
опубликован 25.06.2024, 21:00
Добрый вечер! Моя супруга вы играла 2 суда по индексации, тк должник ооо не вовремя отдал долг по договору займа. По одному исполнительному листу еще в декабре было постановление приставов о исполнительном производстве по второму суду не успели получить исполнительный лист, супруга скончалась. Теперь по заялению сына открыли у нотариуса наследственное дело на сына. Нотариус выдал справку о том что он вступает в наслество. Сын обратился к приставам с заялением в котором просил приставов наложить обремения, на регистрационые действия тк ооо-должник собирается ликвидироваться и пока войдем в наследство данное ооо уже перестанет существовать, приставам заявление было прислано по почте с курьером и две недели назад они его получили, такжк просили приставов факт, что ооо является должником отобразить на официальном сайте, тк на сегодня данная запись отсутствует, сегодня выяснилось что приставы даже не зарегистрировали данное наше заяление. Мы не знаем как нам помешать ооо ликвидироваться, налоговая нам тоже отказала, а приставы говорят идите в суд и меняйте правоприемника
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Для начала примите соболезнования.

2)Все верно пристав сказал, пока не поменяете правоприемница, ничего приставы делать не будут.

3)Вам необходимо именно решить вопрос через суд, при подачи иска, вам нужно подать заявление о наложении обеспечительных мер, в данном случае будет вынесено сразу определение, это даст вам гарантии сохранности имущества данного ООО...

4)ст.44, 139 ГПК РФ

25.06.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сергей! Правильно сказали приставы, т.к. нужно подавать в суд, вынесший решение, заявление о процессуальном правопреемстве в порядке, предусмотренном статьей 44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Став правопреемником, Вы будете вправе требовать наложить соответствующие ограничения как сторона этого спора.

25.06.2024, 21:02

ВОПРОС В ТОМ ,ЧТО ПОКА МЫ БУДЕМ СТАНОВИТСЯ ПРАВОПРИЕМНИКАМИ ПРОЙДЕТ ВРЕМЯ , А ООО -ДОЛЖНИК В ЭТО ВРЕМЯ ЛИКВИДИРУТСЯ , МЫ НЕ УСПЕЕМ И КАК БЫТЬ ?

25.06.2024, 21:08
Это лучший ответ

Подайте одновременно с заявлением о процессуальном правопреемстве заявление о применении обеспечительных мер (ст.139 ГПК РФ), на которое должны незамедлительно вынести определение.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

25.06.2024, 21:10

Другого выхода нет. Срок рассмотрения заявления 10 дней. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50, ч. 3 ст. 107, ч. 1 ст. 440 ГПК РФ.

25.06.2024, 21:12

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Правильно приставки вам посоветовал: нужно обратиться в суд с заявлением о процессуальном правоприемстве на основании ст 52 фз РФ об исполнительном производстве. К заявлению нужно приложить справку от нотариуса. Госпошлины за рассмотрение заявления платить не требуется.

25.06.2024, 21:06

Здравствуйте Сергей

Пока сын не станет правопреемником в исполнительном деле никаких действий никто не будет совершать. Чтобы не упустить срок , когда можно будет направить возражение относительно ликвидации и исключения ООО из ЕГРЮЛ , отслеживайте информацию

Сведения о публикации решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ возможно просмотреть в открытом доступе на сайте Журнала «Вестник государственной регистрации», а также на сайте ФНС России.Кредиторы и иные заинтересованные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением конкретного юридического лица из ЕГРЮЛ, могут представить в регистрирующий орган мотивированное «Возражение заинтересованного лица относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава ЮЛ или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ» по форме № Р38001 в срок, не позднее, чем три месяца со дня опубликования Решения в Журнале «Вестник государственной регистрации».Способы направления данного возражения определены пунктом 6 статьи 9 Закона № 129-ФЗ.

25.06.2024, 21:16

Верховный суд определил, что у судебного запрета на ликвидацию компании преимущество перед постановлением суда о банкротстве. Теперь, если налоговая получит эти два судебных акта, то должна будет оставить компанию в ЕГРЮЛ, а не исключать ее. И когда судебные разбирательства закончатся, обеспечительные меры перестанут действовать и налоговики ликвидируют компанию.

Обратитесь с заявлением в суд. Суд произведет замену выбывшей стороны на правопреемника , так как Вы (или Ваш сын) являетесь наследниками первой очереди и от Вас поступит соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих право на правопреемство.

26.06.2024, 09:02