Наша организация выиграла Дело в Арбитражном суде об оплате задолженности по договору Поставки цемента. Как взыскать задолженность с генерального директора и возможна ли его уголовная ответственность?
Наша организация выиграла Дело в Арбитражном суде об оплате задолженности в размере 416 тыс. руб по договору Поставки цемента. Фирма-должник прекратила свою деятельность, генеральный директор, который перед слушанием дела написал Гарантийное письмо об оплате задолженности в аполном размере до конца текущего года в устном разговоре сообщил, что уволился из фирмы еще в апреле месяце и ничего не хочет слышать о долге, ссылаясь на то, что все долги перешли на нового ген. директора (которого естественно не существует). Учредителем в размере 4 тыс. из 10-и тысячного Уставного капитала тоже являляся этот же генюдиректор и цемент он получал для своих нужд. Как взыскать с него деньги, можно ои его лично привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.
Уважаемая Рада, после того, как у Вас на руках будет исполнительный лист в отношении должника, незамедлительно обращайтесь в службу судебных приставов по месту нахождения должника. Приставу, возбудившему исолнительное производство, сообщите всю имеющуюся у Вас информацию относительно представителя должника. В течение2 месяцев пристав оформить все запросы для того, чтобы убедиться о наличии/отсутсвии имущества на которое м.б. наложить взыскание и одновременно попытается "выйти" на должника.
В случае уклонения ген.дректором, от исполнения распоряжений пристава, возможно применение норм уголовного кодекса (ст.315 и ст.157 УК РФ).
Л.Хомец