Москва, 25.06.2024, 23:11

Развод в аппеляции

Вопрос №23984488 из г. Москва
опубликован 25.06.2024, 23:11
Есть решение о разводе в мировом суде. Подана аппеляция стороной для затягивания времени по личным причинам. Примирение невозможно. Истец участвовать в аппеляции её хочет. При таком бездействии стороны и не высказывании своей позиции какое будет решение? Разведут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Апелляционный суд рассматривает апелляцию и при отсутствии сторон.

При наличии ходатайства о примирении, суд предоставляет срок на примирение, но по его окончании , если ИСТЕЦ по -прежнему настаивает на расторжении брака, брак расторгается.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам!

26.06.2024, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Брак в любом случае будет расторгнут.

25.06.2024, 23:12

В апелляционной жалобе будет отказано. так как суд 1 инстанции при рассмотрении данной категории дел дает достаточно времени на примирение

25.06.2024, 23:14

Если хотя бы одна из сторон не согласна на сохранение брака - суд брак расторгнет.

25.06.2024, 23:14

Максимум это срок для примирения (если суд ранее не соблюдал нормы по надлежащему уведомлению сторон),а вообще с вероятностью в более чем 90% решение оставят без изменений.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

25.06.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Стороны вправе не участвовать в апелляционной инстанции. решение первой инстанции устоит.

Главное до вынесения апелляционного постановления не приобретайте ничего, т.к. это будет совместно нажитым имуществом и будет делиться в последствии при разделе имущества.

25.06.2024, 23:23

При бездействии - решение конечно будет в вашу пользу. Никто вас не имеет право насильно удерживать в этом браке. Естесственно разведут, не переживайте

26.06.2024, 00:07

Разведут,вопрос лишь времени в данном случае. Решение вступит в силу с вынесением апелляционного определения

26.06.2024, 09:53

Т е если в законную силу вступает решение о расторжении брака в момент объявления решения в аппеляции, то нет возможности обжаловать решение дальше? В кассации и верховном суде?

26.06.2024, 14:35

Есть возможность, но нет смысла. Решение вступает в силу с принятием апелляционного определения.

Если там поднимается вопрос только о браке (его расторжении), то шансов на отмену нет.

26.06.2024, 23:06