LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 25.06.2024, 23:04

Как снять судебный арест с карты

Вопрос №23984521 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.06.2024, 23:04
Как можно снять арест с карты (вернуть деньги), наложенный судом без приставов за несуществующий долг по коммунальным услугам от бывшей УК (о долге узнали по факту, когда с карты уже списали последние деньги, которых не хватило-в итоге карта арестована до уплаты оставшейся суммы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

25.06.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

25.06.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Арест накладывается приставами после получения исполнительного листа от суда. Обратитесь в ФССП, с номером исполнительного производства для уточнения деталей.

25.06.2024, 23:06

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, если ранее его не направляли вам и, соответственно, не получали по месту прописки.

После отмены направите определение суда приставам с заявлением о прекращении исп. производства. И ещё подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа мировому судье.

25.06.2024, 23:07

Как выяснилось, судебный приказ был отправлен по месту жительства,но я его не получала,что теперь можно сделать,как поступить?

25.06.2024, 23:20

Восстановить сроки все грамотно обосновав.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

25.06.2024, 23:21

Если нет уважительной причины, по которой отсутствовали по месту прописки, то ничего не сделать в законном порядке. Только незаконные способы.

25.06.2024, 23:21

В суде знакомиться с делом, снимать фотокопии, получать судебный приказ, дату получения ставить реальную и в течении 10 дней подавать свои возражения на исполнение судебного приказа, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, документально доказывать уважительность причин не получения судебного приказа: исказили адрес. Ф.И.О. должника, простой почтой направили, Почта России нарушила порядок вручения и уведомления о поступлении почты судебной и т.д.

На будущее поставьте на Госуслугах разрешение получать почту от госорганов и на сайте Почта России разрешение поставьте на уведомление вас о поступлении почтовой корреспонденции.

25.06.2024, 23:39

Знакомьтесь с делом в суде, получайте судебный приказ и отменяйте его в суде с предоставлением ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений и документально подтверждайте уважительность не получения судебного приказа.

Банковский счёт не освободят пока либо не погасите долг,либо не отмените судебный приказ.

Если судебный приказ подан в банк напрямую, то подавайте в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в ХМАО, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

После отмены судебного приказа вы вправе подать в суд заявление на поворот исполнения судебного приказа и по суду вернуть то, что с вас удержал банк, а затем по исп. листу через пристава попытаться вернуть деньги. Однако, если УК банкрот, то вам подавать в арбитражный суд заявление о включении вас в реестр кредиторов.

25.06.2024, 23:35