Как избежать налога при продаже автомобиля за 200 тыс. рублей, если у меня нет договора купли-продажи и я не работаю?
Если автомобиль находился в собственности менее трех лет, то Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме, равной полученному доходу от продажи, в пределах 250 тыс.руб. Налог уплачивать не придется.
Для этого нужно в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговый орган декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой заявите сумму имущественного вычета. Если продали автомобиль в 2012 году, то несмотря на пропуск срока декларацию подайте. Возможен административный штраф (небольшой) за нарушение срока подачи декларации.