LSN Messenger
Мурманск, 26.06.2024, 08:57

Управляющуя компания покрасила велосипед

Вопрос №23985054 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2024, 08:57
Доброе утро! Живу в многоквартирном доме, но договору найма. Мой велосипед был пристёгнут к крыльцу подъезда. Коммунальная служба красила крыльцо и покрасила велосипед. Но мне не составило бы труда его убрать, если бы предупредили, но никаких объявлений не было. Могу ли я написать претензию в управляющую компанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно написать Претензию и требовать устранения их "художеств"

26.06.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно можете составить претензию и потребовать возмещения причиненного ущерба.

26.06.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

подскажите пожалуйста на какой документ я могу сослаться?

26.06.2024, 09:00

На гражданский кодекс,- ст. 1064 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ.

26.06.2024, 18:43

У вас есть право подать претензию в УК на основании ст 1064 гк РФ.

26.06.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр! Обращайтесь с претензией в УК в соответствии с:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

26.06.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Напишите претензию в Ук и потребуйте возмещение причиненного ущерба (только какого и как Вы оцените данный ущерб? ведь технические характеристики Вашего велосипеда не изменились)...

26.06.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте досудебную претензию к УК.

26.06.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:
спасибо!!!

Разумеется да, только она должна быть юридически обоснованной

26.06.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
отлично