LSN Messenger
Тюмень, 26.06.2024, 09:12

Могла ли опека ограничить в правах, если подана апелляционная жалоба

Вопрос №23985077 из г. Тюмень
опубликован 26.06.2024, 09:12
Здравствуйте! Могла ли опека ограничить в родительских правах? Пока я находилась на реабилитации, прошёл суд по ограничению родительских прав. Выйдя с реабилитации, в суде мне на руки выдали решение, которое не вступило в законную силу, а мужу выдали уже вступившее. Я подала апелляционную жалобу на снятие ограничения, в ней же ходатайствовала о восстановление сроков на обжалование. Прошло почти 2 месяца, в суде мне сказали ждать повестку. Но тут же узнаю, что опека уже меня ограничила в родительских правах тем же числом, что и мужа. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении вас с мужем было одно судебное решение по ограничению в родительских правах ст 73 СК РФ,то такого просто не может быть, что Вам на руки выдали решение, которое не вступило в законную силу, а мужу выдали уже вступившее. Решение вступило в силу, если вы подали ходатайство на восстановление срока ( ст 112 ГПК РФ) На сегодняшний момент, получается что ваше ходатайство о восстановлении срока еще не рассмотрено и судебное решение считается вступившим в силу. В пункте 6 статьи 73 Семейного кодекса РФ сказано:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Получается что опека вас не просто так ограничила в правах а на основании поступившей выписки из судебного решения. Пока не будет восстановлен срок для обжалования действия опеки являются правомерными

26.06.2024, 09:39
Оценка автора вопроса:

Просто в суде меня спросили, вам выдать вступившее решение суда или не вступившее, я имею право обжаловать его, так как у меня уважительная причина пропуска срока на подачу жалобы, я находилась на реабилитации. Вообще решение вступило 6 апреля, а я ознакомились и получила его только 16 апреля, как вышла с реабилитации. В моем решении суда, где написано о вступлении решении суда стоят прочерки.

26.06.2024, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Орган опеки не полномочия ограничивать в родительских правах. Это только в полномочиях суда (ст 73 СК РФ). Пока суд не восстановил срок для обжалования, решение считается вступившим в законную силу со всеми вытекающими последствиями. Вам нужно также подать в суд заявление о приостановлении исполнения решения суда.

26.06.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Опекает единолично не может лишать Вас родительских прав , боритесь обязательно!

Пока восстанавливается срок и Вы ожидаете аппеляцию, подайте иск о приостановление решения суда на время рассмотрения аппеляционой инстанцией .

26.06.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алена! Если бы было вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то еще можно было бы говорить об исполнении решения суда об ограничении в родительских правах, если не было заявлено о применении обеспечительных мер (ст.139-142 ГПК РФ), согласно которым детей на период рассмотрения дела ограничивают в общении от родителей. Если такого определения суда не было, то никто не вправе ограничивать Вас в родительских правах до вступления в законную силу решения суда. В этом случае действия неправомерны, да и это компетенция судебных приставов исполнять решение суда.

26.06.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Правомерны, пока срок не восстановили, решение уже вступило в силу.

Если восстановят, то отменят.

Вам надо к жалобе добавить приостановку действия решения опеки

26.06.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

В данной статье сказано:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Как видите , суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения Получается что орган опеки не просто так ограничил вас в родительских правах а на основании выписки из судебного решения, которое вступило в силу. Действия опеки являются правомерными, если суд принял одно решение по ограничению в отношении мужа и вас.

Если же имеются два отдельных решения по ограничению родительских прав - одно в отношении вас , которое не вступило в силу а другое - в отношении мужа вступившее в силу. Но если ваше решение не вступило в силу,то за чем вы подавали ходатайство на восстановление срока. Ходатайство на восстановление срока подает ся когда решение уже вступило в силу. Что то вы здесь темните. Если было одно решение по ограничению в родительских правах в отношении вас и вашего мужа ,то не может быть такого, что вам на руки выдали решение, которое не вступило в законную силу, а мужу выдали уже вступившее.

26.06.2024, 09:30
Оценка автора вопроса: