LSN Messenger
Чита, 26.06.2024, 09:31

Статья 337 ч.3.1.

Вопрос №23985125 из г. Чита
опубликован 26.06.2024, 09:31
Здравствуйте. Моего мужа осудили на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима по статье 337, ч.3.1. Муж добровольно участвовал в сво, был ранен, представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет удостоверение ветерана боевых действий. По ФЗ 64 от 23.03.2024 года, осуждённый, имеющий государственную награду освобождается от судимости. Куда обратиться, чтобы обжаловать приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно трактуете положения закона. Для того чтобы мужа освободили от уголовной ответственности, ему нужно уйти на СВО и получить государственную награду. В ситуации описанной вами награда получена ДО осуждения.

Ну а приговор может обжаловать осужденный и (или) его адвокат в вышестоящий суд.

26.06.2024, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Для обжалования приговора по статье 337, ч.3.1., и применения ФЗ 64 от 23.03.2024 года, который предусматривает освобождение от судимости для осужденных, имеющих государственную награду, вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в суд первой инстанции, который вынес приговор, с заявлением об обжаловании приговора и применении ФЗ 64. В заявлении необходимо указать все обстоятельства дела, а также привести доводы о наличии у вашего мужа государственных наград и его участие в боевых действиях.

2. Составить апелляционную жалобу на приговор и подать ее в вышестоящий суд (апелляционный суд). В жалобе также укажите все обстоятельства и приведите аргументы в пользу применения ФЗ 64.

3. Обратиться в прокуратуру, так как прокурор может внести представление на приговор в интересах осужденного.

4. Подготовить и приложить все необходимые документы, подтверждающие наличие у вашего мужа государственных наград, его участие в боевых действиях, удостоверение ветерана боевых действий и т.д.

Рекомендуется как можно скорее начать процесс обжалования приговора, так как у вас есть ограниченное время на подачу апелляционной жалобы.

26.06.2024, 09:32

В вышестоящий суд.

26.06.2024, 09:33

Обратитесь к адвокату!

26.06.2024, 09:34

У нас есть адвокат

26.06.2024, 11:00

В соответствии с ч. 3.1 статьи 86 УК РФ судимость мобилизованного лица погашается, если он будет награжден государственной наградой в период прохождения военной службы или уволен с военной службы по возрасту, по состоянию здоровья или в связи с окончанием периода мобилизации. Судимость погашается автоматически. Никуда обращаться не требуется.

26.06.2024, 09:35

Вышестоящий суд можете обратиться

26.06.2024, 10:37

Добрый день! Приведенный вами Закон внес изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс РФ.

По основаниям освобождения от уголовной ответственности в связи с награждение государственной наградой, 64 Федеральным законом в Уголовный кодекс РФ введена новая статья 80.2.

Данная статья предусматривает следующее:

часть 1 "Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения)"

часть 2, п. "а" "Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы"

Как видите, для освобождения от наказания, ваш супруг должен был быть осужден, затем он должен был попасть на СВО любым законным способом (к примеру подписать контракт), в связи с чем его должны были условно освободить от наказания, затем он должен был получить государственную награду и уже после этого его освободили бы от наказания полностью.

Следовательно Совершение преступления после получения государственной награды не влечет для награжденного военнослужащего освобождения от наказания предусмотренного санкцией статьи по признакам которой его осудили.

26.06.2024, 13:47