Регистрация недвижимости в ДНР
Добрый вечер, Юлия.
1)Смотрите, смотрите, второй собственник вам вообще не нужен, если по документам вы уже имеете право зарегистрировать свое право собственности.
2)Вам нужно обратиться через Росреестр в МФЦ, согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должны зарегистрировать право собственности.
3)То есть, у вас есть документы подтверждающие право собственность, хотя бы свидетельство по наследству.
4)если документов нет, то тогда вам нужно обращаться только через суд.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Без наследников ни как
В силу статьи 1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников; право же собственности наследодателя на наследственное имущество со дня его смерти прекращается.
Исходя из положений действующих нормативных правовых актов, в том числе части 2 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности, возникшего (возникающего) не с момента государственной регистрации (например, при приобретении двумя и более лицами недвижимого имущества в порядке наследования), соответствующие заявления и документы могут быть представлены (в том числе нотариусом) на государственную регистрацию права общей долевой собственности (доли в праве) на недвижимое имущество любого из участников общей долевой собственности независимо от того, представлены ли заявления и документы на государственную регистрацию прав (долей в праве) других участников общей долевой собственности.
Учитывая вышеизложенное, а также положения пунктов 90, 91 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного действующим в настоящее время приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (далее - Порядок), при государственной регистрации права общей долевой собственности двух и более лиц на недвижимое имущество, возникшего в порядке наследования:
при осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности одного из участников долевой собственности (наследников) в ЕГРН должна быть внесена новая запись о праве (доле в праве) этого участника.
если государственная регистрация осуществляется одновременно в отношении всех участников долевой собственности (наследников), в ЕГРН должны быть внесены новые записи о праве каждого из этих участников на недвижимое имущество, а также одновременно погашена запись о праве собственности наследодателя на данное недвижимое имущество;
Если наследники находятся на территории Украины то зарегистрировать в Росреестре 1/2 ( ст 8.1 ГК РФ) на дом и землю без присутствия наследников можно только в судебном порядке
К сожалению, на сегодняшний день никак.
Здравствуйте, Юлия! Обратиться в Росреестр через МФЦ, если Вы уже собственник и есть правоустанавливающие документы. На основании заявления в МФЦ, поданного согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должны зарегистрировать право собственности. Например, если есть свидетельство о праве на наследство (ст.
Здравствуйте Уважаемая Юлия!
Вам следует обратиться через МФЦ в Росреестр, согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" должны зарегистрировать право собственности. И подать документы на регистрацию.
Если последует отказ из Росреестра, то необходимо обжаловать данный отказ в судебном порядке, таким образом сможете зарегистрировать вашу долю.
Всего Вам наилучшего!
Попытайтесь установить контакт с наследниками умершего собственника и согласовать с ними дальнейшие действия. Возможно, вам удастся заключить договор купли-продажи или другую сделку, чтобы оформить право собственности на вашу долю.
Если прямой связи с наследниками установить не удается, рассмотрите возможность обращения в суд для признания права собственности в порядке наследования. Здесь могут возникнуть сложности из-за военной ситуации.
Уточните в Росреестре, какие особые правила или процедуры действуют в Мариуполе в текущих условиях для регистрации прав на недвижимость. Возможно, потребуются дополнительные документы или согласования.
СТ. 1164 Гражданского кодекса РФ