Донецк, 27.04.2024, 17:02

Регистрация недвижимости ДНР в Росреестре

Вопрос №23846268 из г. Донецк
опубликован 27.04.2024, 17:02
В 2004 года бабушка подарила мне квартиру в Донецке (ДНР), то есть по законам Украины. Договор нотариально удостоверенный. В органах БТИ я его не регистрировала. Могу я сейчас обратиться в росреестр, оплатить пошлину и зарегистрировать его на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, на данный момент если договор дарения не прошел регистрацию в БТИ, то необходимо теперь обратиться в суд.

27.04.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Сразу о признании права собственности? Или установление факта? С каким иском?

27.04.2024, 17:24

В органах БТИ я его не регистрировала.

Почему?

27.04.2024, 17:04

Не дошла. Поскольку отчуждать её не собиралась и не собираюсь, а законом срок обращения в органы БтИ не был ограничен - решила, что сделаю это при необходимости. В последствии случились известные события и это стало вообще невозможным

27.04.2024, 17:06

Если Вы фактически дарение приняли, нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

27.04.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Дар я приняла, но почему существует проблема с регистрацией договора сейчас? Почему я не могу зарегистрировать нотариально удостоверенный договор сейчас? Пусть право собственности возникнет с сегодняшнего дня, а не с 2004 года

27.04.2024, 17:23

Если суд установит факт - этого достаточно будет для госреестра? Или сразу право собственности признавать?…

27.04.2024, 17:31

Обратитесь за разъяснениями в Росреестр.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

27.04.2024, 17:43