Отсрочка после проведенной операции
Проведение операции может попадать под статью 53 Расписания болезней:
Временные функциональные расстройства органов дыхания после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения
В случае осложненного течения пневмоний (инфекционный токсический шок, нагноения, плевриты, ателектазы, обширные плевральные наложения и др.) в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, а в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения - заключение о временной негодности к военной службе, если после окончания лечения прошло менее 6 месяцев.
По большому счету, септопластика не является серьезной хирургической операцией и восстановление занимает до месяца, так что категория Г маловероятна.
Лучше заняться поиском других заболевания для отсрочки или освобождения от призыва.
Только по заключению врача.
Здравствуйте! Это комиссия решает
Не факт