LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2024, 16:16

Как по Закону следует трактовать постановление правительства № 337 от 10.03.2022

Вопрос №23986246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2024, 16:16
В П О С Т А Н О В Л Е Н И И от 10 марта 2022 г. № 337 указано: 2. Признать утратившими силу: пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 15, ст. 2288) В п. 2 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (с изменениями и дополнениями от: 10, 18 апреля, 12, 26 мая, 26 июня, 16 октября 2020 г., 10 марта 2022 г.) указано: 2. Утратил силу с 11 марта 2022 г. - Постановление Правительства России от 10 марта 2022 г. N 337 В 2022-м вошел в перечень, в частности, код ОКВЭД 73. Можно ли было к ИП с этим кодом применить в 2022-м задним числом льготный налоговый режим, утвержденный в 2020-м, исходя из того как сформулированы положения двух постановлений. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инга!

1.Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 337 “Об утверждении перечня отраслей, в которых осуществляет деятельность заемщик, указанный в части 1 статьи 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" и о признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации” касается кредитов, а именно предоставления льготных каникул по ним.

2.Что касается налоговых каникул для ИП за этот период и их применения, то этот режим был введен в связи с ковид 19.

С 30 марта ФНС предоставляла отсрочку налоговых платежей компаниям, которые пострадали от пандемии коронавируса, на три месяца. Отсрочка касалась налогов и страховых взносов, срок уплаты которых приходился на период до 1 мая 2020 года. Это следовало из антикризисного плана для поддержки экономики во время борьбы с коронавирусом (план Правительства от 17.03.2020 № 2182п-П13).

26.06.2024, 20:47

Задним числом никто не позволит...

26.06.2024, 16:22

А как это? Из НК:

Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

26.06.2024, 16:43

В данной ситуации необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь в войсковую часть 22179 с письменным запросом о предоставлении следующих документов:

- Копия приказа о зачислении сына в добровольческое формирование "Шторм Z"

- Копия наградных документов (если имеются)

- Копия донесения о гибели сына

- Справка о прохождении службы сыном и обстоятельствах его гибели

2. Обратитесь в страховую компанию ООО "СОГАЗ" с письменным заявлением о выплате страхового возмещения. К заявлению приложите все полученные документы из войсковой части.

3. Если страховая компания продолжает отказывать в выплате, ссылаясь на отсутствие договора, сошлитесь на Указ Президента РФ от 01.03.2023 № 582. Данным указом предусмотрены выплаты семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, вне зависимости от наличия либо отсутствия договора страхования.

4. В случае дальнейшего отказа обратитесь за защитой прав в суд. Привлеките к участию в деле Министерство обороны РФ, так как они должны подтвердить факт гибели сына при исполнении воинского долга.

26.06.2024, 16:23

Гениально... Так и поступлю.

26.06.2024, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы в порядке?

26.06.2024, 16:59

Я — да...

26.06.2024, 17:09