Москва, 26.06.2024, 20:56

Распределение судебных расходов между сторонами: подводные камни

Вопрос №23986905 из г. Москва
опубликован 26.06.2024, 20:56
Всем привет! В части первой статьи 98 ГПК РФ "Распределение судебных расходов между сторонами", сказано: "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано." Непонятна вот эта фраза "...а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.". Предположим, я как истец подаю в суд на микрофинансовую организацию. В иске указываю три требования: 1) Признать мошеннический договор займа недействительным. 2) Обязать МФО прекратить обработку персональных данных истца. 3) Взыскать с МФО в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Если суд откажет в удовлетворении требования 3), то, согласно вышеуказанной фразе из ГПК "...а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано." суд может взыскать эти 10 тысяч с меня-истца в пользу ответчика, то есть, поступить как раз наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ждан

Не совсем так.

Если иск удовлетворен частично , то

судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

Для взыскания судебных издержек ответчику , он должен подать встречный иск по ст.137 ГПК РФ.

___

10 т.р. с истца не будут взысканы

26.06.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1.Данное требование не разбирает гражданский суд и в его удовлетворении суд откажет (оно некорректное)

2.Прекратить они могу и должны и по вашему заявлению,если у вас нет перед ними неисполненных обязательств

3.Вполне и даже удовлетворят (возможно и больше ) ,при наличии оснований

4. У МФО юристы в штате и исходя из практики не будет никаких судебных расходов с вас.

26.06.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нина Васильевна, спасибо что присоединились к обсуждению!

"1.Данное требование не разбирает гражданский суд и в его удовлетворении суд откажет (оно некорректное)"

Вы подразумевали суд арбитражный? Так я физлицо, если что :)

"2.Прекратить они могу и должны и по вашему заявлению,если у вас нет перед ними неисполненных обязательств"

Да, но лучше в рамках иска, а не отдельным заявлением на имя руководства МФО. Так как требование 2) хорошо совмещается с требованием 1). Тем более, что организация упорствует в своём заблуждении относительно того, кто на самом деле заключал с ними договор займа и получил его предмет.

У меня есть перед ними "неисполненные обязательства" — обратиться в суд :)

27.06.2024, 00:32

Разве я написала Арбитражный - Гражданский - суд общей юрисдикции - если вам так понятнее

Остальное - жаль что вы не понимает.Заявить требование и иск можно ЛЮБОЙ ,основное правильно составленное заявление и принимают ВСЕ .Вас - судя из вопроса не результат интересует, а сам процесс.

27.06.2024, 00:43