Можно ли отправить сотрудника УФСИН на пенсию против его воли, имея стаж 9 лет и иждивенцев?

Работаю в системе уфсин. Стаж 9 календарных лет. В январе с.г. исполнилось 45.Могут ли меня отправить на пенсию против моей воли. На иждивении имею троих малолетних детей. Супруга инвалид 1 й группы.

Лучший ответ

Из вопроса не ясно, какое у Вас специальное звание.

Так как в вопросе указан возраст увольнения 45 лет, возможно у Вас звание рядового или младшего начальствующего состава.

В этом случае Вы действительно можете состоять на службе только до достижения 45 лет.

Согласно Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы", действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации", распространяется на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе.

Согласно статье 59 "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации"

Сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания рядового и младшего начальствующего состава, могут состоять на службе в органах внутренних дел до достижения ими 45-летнего возраста.

Сотрудники органов внутренних дел, достигшие предельного возраста, установленного настоящей статьей для службы в органах внутренних дел, подлежат увольнению, за исключением случаев, предусмотренных законом и настоящим Положением.

Данный документ не предусматривает продления срока службы в связи с стажем или семейными обстоятельствами.

Согласно статьи 59 "Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" в интересах службы при положительной аттестации и отсутствии медицинских противопоказаний сотрудники органов внутренних дел в персональном порядке и с их согласия могут быть оставлены на службе сверх установленного предельного возраста на срок до пяти лет начальниками, которым предоставлено право назначения на должности этих сотрудников.

Решение о продлении срока оставления на службе не исключает возможности увольнения сотрудника органов внутренних дел по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.

Таким образом если у Вас специалное звание рядового или младшего начальствующего состава, увольнение в 45 лет законно.

Если Вы сможете убедить руководство о том, что в интересах службы целесообразно продлить Вам срок службы, Вы можете быть оставлены на службе сверх предельного срока на пять лет.

Спасибо за ответ!