Правомерность действий нотариуса
Вы что-то не поняли, полагаю...
Нотариус передает данные в Росреестр после удостоверения сделки, а наследование не является сделкой..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
смешно... всё это нотариус делает бесплатно ... только госпошлина по 2 000 на объект...
Здравствуйте! У Вас попросили госпошлину
Госпошлина при вступлении в наследство Согласно Статье 333.24 НК РФ, ставки госпошлины в 2021 году составляют: 0,3% от цены имущества, если наследники являются родственниками покойного первых двух линий наследования, но не больше 100 тысяч рублей; 0,6% от цены имущества для других правопреемников.
Нотариус обязана передать документы в Росреестр, иного не дано.
Здравствуйте.
За выдачу свидетельств о праве на наследство нотариус взыскивает нотариальный тариф. Есть и льготы для определенных категорий наследников, предусмотренные законом. Скорее всего, нотариус это учел при расчете суммы.
Госпошлину в Росреестр за госрегистрацию права оплачивает наследник и приносит чек нотариусу. За направление в электронном виде заявления с прилагаемыми документами в Росреестр нотариус плату не берет, это его обязанность по закону.