Почему полиция не хочет возбуждать дело по готовым материалам 307 УК?

Есть готовый материал по лжесвидетельству в суде с официальными фотографиям, есть две отмены постановления об отказе (они очень кривые) , есть решение суд по 125 ст. УПК, есть представление прокуратуры в полицию. Есть жалоба на Петровку. Но дознаватель ничего не боится, все равно ничего не делает, никого не вызывает, на звонки не отвечает. Позиция его начальника,-никто не возбуждал и мы не будем. Пытаются сбросить в СК, прокуратура за них решила вопрос с подследсвенностью. В чем проблема? В мою логику не укладывается - все есть. Искать никого не надо?
Лучший ответ

Здравствуйте, Петр Викторович! Стандартная практика, когда "оборотень в погонах" не возбуждает уголовное дело, обжалование в рамках ст.124-125 УПК РФ дает результат в форме отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но преодолеть этот отказ в нашей стране невозможно. Это лазейка, которой пользуются "оборотни в погонах", а также власть имущие, которые находят способ заинтересовать не чистых на руку полицаев. Подавайте жалобу в Управление собственной безопасности, чтобы провели проверку в отношении полицая, накопали на него материал и "закрыли", чтобы другим было неповадно.

Возможные действия: Подать жалобу вышестоящему руководству МВД. Обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии сотрудников полиции. Подать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие дознавателя. Обратиться к Уполномоченному по правам человека. Рассмотреть возможность обращения в СМИ для привлечения общественного внимания.

3. Нормы права:

- Ст. 144 УПК РФ обязывает правоохранительные органы проверять сообщения о преступлениях

- Ст. 145 УПК РФ устанавливает сроки принятия решения по результатам проверки

- Ст. 124 УПК РФ регламентирует порядок обжалования действий (бездействия) дознавателя

Рекомендую продолжать настойчиво добиваться рассмотрения дела, используя все законные способы воздействия на правоохранительные органы.

Здравствуйте Петр Викторович!

В данном случае, с правовой точки зрения рекомендовал бы Вам направить незамедлительно жалобу в простой письменной форме не по месту а именно в Генеральную Прокуратуру России, для проведения проверки в отношении дознавателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Петр Викторович!

Для ответа на Ваш вопрос необходима ознакомиться с указанными Вами процессуальными решениями.

Возможно, проблема в несовершенстве нашего законодательства и боязни должностных лиц со стороны обвинения получить оправдательный приговор (ст. 302 УПК РФ). Ведь в этом случае и дознаватель и его начальник будут наказаны.

Однако боязнь получить оправдательный приговор не является основанием для принятия незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кроме того, возможно затягивание проверки, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ - 2 года (ст. 78 УК РФ).

Вы вправе жаловаться в прокуратуру и суд (статьи 123-125 УПК РФ).

Всего доброго!

Здравствуйте!

Вам надо жалобу в Управление собственной безопасности, подать. Это прежде всего то что нужно сделать. и В УФСБ тоже.

Должны провести проверку в отношении этого полицейского и привлечь его.

Хочется ,понять их логику! Материал готовый, я сделал вся работу за дознавателя. Почему не возбудить, не предать в СО и получить "палку" за раскрытие?

Добрый вечер, Петр.

1)если бы вы первый, кто возмущался по данному вопросу...

2)Сейчас у вас будет один вариант, это подать жалобу в Управление собственной безопасности, так же в ФСБ, пусть проведут проверку в отношении данного дознавателя....

3)иного варианта просто нет, говоря, ка есть на практике...

4)

ст.124-125 УПК РФ

Согласно ст. 124 УПК РФ, обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в вышестоящую прокуратуру и суд.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ, обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие следователя, дознавателя, руководителя следственного органа, которые не принимают мер по вашему заявлению.

На основании ст. 125 УПК РФ, оспорить в суде решения и действия (бездействие) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, если вы считаете, что ими нарушаются ваши права и свободы.

Направить жалобу в вышестоящие органы МВД и Следственного комитета на волокиту и нежелание подчиненных должностных лиц надлежащим образом рассматривать ваше заявление.