Собственник квартиры предлагает снизить стоимость в договоре, чтобы избежать налогообложения
Покупаю квартиру цена 5400000, но собственник просит указать в договоре 4000000 так как у него квартира в собственности менее 3-х лет, чтоб не платить налог, а остальные 1400000 оформить распиской.
Дарья, суд будет, в случае спора, руководствоваться суммой, указанной в договоре. В случае признания судом сделки недействительной, Вы получите обратно ту сумму, что указана в договоре. Расписка - это не договор! Нельзя идти на поводу у продавца. Кроме того, он Вас обманывает. Если квартира в его собственности менее 3-х лет, то для освобождения от уплаты налога ему было бы нужно продавать квартиру за сумму менее 1 миллиона рублей, а не за 4 миллиона.
Вы хотите делать доброе дело для продаца? Тогда делайте так. как он просит.
Если вы хотите сделать доброе дело лично для себя и три года исковой давности для оспаривания договора спать спокойно, то сумма полностью должна быть указана в договоре.
И никакого займа, как не правильно советует вам коллега. Он в вашей ситуации и рядом не стоял. Удачи