Что делать, если сына в садике душили и оставили ссадины на шее, а воспитатель не заметил?
В травмпункте. Дальше - с заявлением в полицию, с ребёнком будет работать инспектор ПДН и иные сотрудники, в целях установления обстоятельств содеянного и их процессуальной фиксации. Дальше - по обстоятельствам. Если установят противоправное деяние в пределах территории детсада и во время пребывания там ребёнка - в суд, взыскивать с детсада расходы на лечение (включая психолога) и компенсацию морального вреда. Такие дела.
Жалобу в управление образования города и прокуратуру.
С уважением.
В случае физического насилия над ребенком в садике, важно следовать определенной процедуре, чтобы защитить права ребенка и привлечь виновных к ответственности.
Первым шагом является обращение к педиатру для медицинского осмотра и фиксации полученных травм. Педиатр проведет осмотр и составит медицинское заключение о характере и тяжести травмы (ссадин на шее).
После получения медицинского заключения следует обратиться в полицию, чтобы оформить заявление о факте насилия. В заявлении необходимо подробно описать произошедшие события, предоставить медицинское заключение и другие доказательства (если таковые имеются).
Также можно подать жалобу в управление образования или другие компетентные органы по поводу происшедшего инцидента в садике. Это может помочь привлечь внимание к проблеме и принять меры по предотвращению подобных случаев в будущем.
Тут скорее на воспитателя надо в полицию жаловаться. Да, врачи обязаны зафиксировать.
Ответ отключен модератором
«В соответствии с ч.3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред здоровью, причиненный малолетнему во время его нахождения под присмотром в образовательной организации, всегда ложится на образовательную организацию.
Виновато будет учреждение, которое не обеспечило надлежащий надзор. Даже родители обидчика в этом случае ответственности не несут.
А Вы можете подать заявление в полицию или прокуратуры для проведения проверки, Мед.работник должен осмотреть ребенка и зафиксировать травмы у малыша.
побои фиксировать в мед.учреждении или на экспертизе после обращения в полицию, у педиатра можно (зависит от личности), бежать либо сперва к юристам, либо сразу в суд (ну, так будет пооптимальней), всё остальное - производно-второстепенное (второстепенно-производное тоже).