Только прокурор может обратиться по статье 5.59 КоАП РФ?

Надзор за исполнением закона о порядке рассмотрения обращений граждан осуществляют прокуроры. Они инициируют перед судом вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Может ли гражданин обраться в суд о привлечении должностного лица к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, и, если да, то в какой суд? Я думаю, что не может, так как по этой статье обращается прокурор. Если нельзя, то можно ли обратиться в суд о пересмотре решения должностного лица, имеется в виду получен ответ, он является отпиской, например, не даны ответы на вопросы, то можно ли обратиться в суд с требованием, чтобы должностное лицо дало ответы по существу вопроса на эти вопросы? Какой вопрос поставить для суда, чтобы суд вынес решение, что должностное лиц нарушило федеральный закон об обращениях граждан? Для меня важно не штраф, а признание факта нарушения федерального закона об обращениях граждан.
Лучший ответ

Тут думать нечего... Изучайте КоАП РФ и не фантазируйте излишне.

И Вам к чему что-т о признавать? Долбите прокурора пока

Если я решу обратиться с иском, например, "Прошу принять меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя. Требую дать ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Прошу уведомить о направлении обращения на рассмотрение в другой госорган или к иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией". Или если я решу обратиться с иском в суд с иском «Прошу принять меры для устранения перечисленных нарушений, а также привлечь лиц, их допустивших, к установленной законом ответственности»; «Для проверки изложенных фактов прошу провести контрольное (надзорное) мероприятие в отношении… и по его результатам принять установленные законом меры».

Правильно я понимаю, что мне нужно обращаться в районный суд, например, по месту моего жительства на основании КАС РФ Статья 19. Административные дела, подсудные районному суду?

Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Ответ отключен модератором

Он может не направить постановление о возбуждении дела, а перенаправить должностному лицу, который находится в административном порядке (в порядке подчинённости) выше лица, с ответом которого я не согласен. В итоге я потеряю 30 дней. Лучше расчитывать на себя, а не на прокурора. Можно ли обратиться в суд на решение должностного лица с целью признать, что должностное лицо нарушило федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан, пусть и без штрафа? Мне нужно лишь доказать нарушение порядка рассмотрения обращения граждина.

Ответ отключен модератором

Как мне сформулировать просьбу к суду. Прошу признать, что такой-то ответ нарушает федеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан. Такая формулировка сгодится? Вы пишите, что иски рассматриваются в арбитраже или в суде общей общей юрисдикции. Подойдет районный суд?

Ответ отключен модератором

Я смогу доказать нарушение федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Я просто задал 5 вопросов, а получил ответ всего на один, то есть с этими не будет проблем, кроме того, по одному из вопросов должностное лицо не перенаправило моё обращение в уполномоченный орган, который должен отвечать на обращение. Меня интересует лишь то, что мне написать в конце моего заявление , где надо написать что-то после "Прошу". Мне надо написать: 1. прошу суд признать нарушение моих прав, свобод и законных интересов. 2. Прошу обязать такое-то должностное лицо дать ответы на мои вопросы по существу и по одному из этих вопросов перенаправить обращение в уполномоченный орган. Такие просьбы сгодятся?

Ответ отключен модератором

Или лучше попросить суд признать факт нарушения порядка рассмотрения обращений граждан. Мне будет этого достаточно, что привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности у вышестоящего лица.

Не будет ли лучше в разделу "ПРОШУ" написать: прошу суд признать действия должностного лица по рассмотрению моего обращения нарушением федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан.

Ответ отключен модератором

Спасибо за Ваши развернутые ответы, мне приятно, что Вы нашли время их написать. Вы написали, с каким обращением я могу обратиться в суд. "Прошу принять меры для устранения перечисленных нарушений и привлечь лиц, их допустивших, к установленной законом ответственности".

Таким образом, я имею право не указывать конкретные статьи, по которым прошу суд привлечь лиц, их допустивших, к установленной законом ответственности? То есть суд сам разберётся без меня? Я задаю этот вопрос, потому что по статье 5.29 КоАП РФ привлекает прокурор, то есть я не могу обращаться по этому пункту. Вы полагаете, что суд может назначать штраф по этой статьей, даже если я не прокурор? Или суд может привлечь к ответственности по другим статьям, и, если да, то по каким?

Я имею в виду, что я смогу добиться решения суда о том, чтобы мне дали ответ по существу вопроса, направили по компетенции и т.д. Но вопрос о том, смогу ли я сделать так, чтобы суд наказал должностное лица, если закон будет нарушен, и, если да, то как? Понятно, что я могу обратиться к прокурору, но меня интересует чисто самостоятельные судебные методы.

Суть в следующем: у меня есть поручение очень высокоставленного лица к этому органу выполнять требования федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Этот орган, на мой взгляд, это поручение не выполняет. Могу ли я обратиться в суд по поводу статьи 57 Федерального закона "О государственной гражданской службе": обязать применить дисциплинарное взыскание? Я уже понял, как действовать, чтобы добиться вынесения решения суда по поводу необходимости дать ответ по существу вопроса, перенаправить по части вопросов и просто дать ответ, который не был дан. Но что по поводу наказания за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан?

Ответ отключен модератором