LSN Messenger
Москва, 27.06.2024, 02:31

Подпадает ли работа дизайнера интерьера по ЗОЗПП?

Вопрос №23987368 из г. Железнодорожный
опубликован 27.06.2024, 02:31
Подпадает ли деятельность дизайнера интерьера самозанятого под закон о защите прав потребителей? Кто проводит и оплачивает экспертизу проекта? К какому виду подряда относится договор на дизайн-проект - бытовой подряд или проектная деятельность? Какие законы будет использовать суд для решения этого дела? Заказчик подал в суд на дизайнера.
Лучший ответ
Рекомендуется

На самозанятых не распространяется ЗоЗПП РФ. Суд будет руководствоваться нормами ГК РФ. Экспертизу оплачивает тот, кто ее назначает. В случае удовлетворения иска, суд возложит расходы на экспертизу на ответчика. Какой Договор Вы заключили, к такому виду он и относится. В договоре все прописано.Это может быть Договор оказания услуг, а не договор подряда.- ст. 779 ГК РФ.

27.06.2024, 03:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не попадает под ЗЗПП.

Здесь оказание услуг.

27.06.2024, 02:48

Здравствуйте,

1. Вопрос спорный, есть две позиции:

- на сайте ФНС опубликованы пояснения: под действие Закона «О защите прав потребителей» подпадают все лица, которые производят, продают товары и оказывают услуги. Следовательно, действие этого закона распространяется и на самозанятых;

- в преамбуле ЗоЗПП закреплено, что исполнителем следует считать организацию независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИП, выполняющих работы или оказывающих услуги потребителям по возмездному договору, т.е. в законе не указаны лица, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход.

Вы можете изучить судебную практику по данному вопросу.

2. Эксперт, оплачивает та сторона, которая заявила соответствующее

ходатайство;

3. Договор возмездного оказания услуг

4. Гражданский Кодекс РФ, возможно Закон О защите прав потребителей.

27.06.2024, 02:53

Почему у всех юристов разные мнения? Один говорит это договор услуг, другой - бытовой подряд, третий - проектная деятельность. Одни говорят подпадает по ЗОЗПП, другие говорят не подпадает. Как мне понять, кто из вас прав? Один пишет - у вас в договоре все написано. Нет, в договоре название договора не пишется, иначе зачем бы мне об этом спрашивать? Там написано:»Договор на выполнение дизайн-проекта». Так как понять, какие законы к нему будет судья применять и как мне строить защиту?

27.06.2024, 03:12

Почему у всех юристов разные мнения?
Потому, что для грамотной юридической консультации,нужно ознакомиться с вашим договором, как минимум.. Название не пишется,( а зря), но из "тела" Договора можно понять, какой характер он носит. А также с Иском, который подан. Истец в иске ссылается на нормы законов. Вам нужно подать грамотные Возражения на Иск.

В ЗоЗПП четко указано на кого он распространяется,- На юр лиц и ИП, самозанятый таковым не является.

27.06.2024, 03:45

Если на самозанятых не распространяется, то почему у нее суд принял иск по месту ее прописки? Она имела право подавать гражданский иск только по месту нахождения ответчика.

27.06.2024, 04:36

Кто Вам это сказал, сами прочитали?

Цитирую

Ст.29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора...

27.06.2024, 05:30

Самозанятый не подпадает по действие Закона о защите прав потребителей, так как не является юрлицом. Только на основе Гражданского кодекса

27.06.2024, 05:25

1. Может подпадать, если услуги оказаны частному лицу.

2. Эксперт которому закажут и оплатят экспертизу.

3. Возможны оба варианта.

4. Применимые к данной правовой ситуации. Суд укажет их в решении.

5. Подал - надо защищаться.

27.06.2024, 07:56

Если в ЗОЗПП есть описание того, кто является сторонами сделки, и самозанятого там нет, а есть организации и предприниматели, то почему этот закон регулирует мою деятельность? В другом законе есть определение, кто такой предприниматель, и это опять не самозанятый. Один юрист сказал смотреть практику. Но разве у нас прецедентное право? В законе сказано, что у нас главенство закона, а не судебной практики. Разъясните, пожалуйста. В ЗОЗПП четко написано: "исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору". И еще по поводу услуг. Есть понятие услуги в законе. Моя деятельность - это работа, а не услуга. Как юристы могут этого не знать?

30.06.2024, 16:46

День добрый. Вы решили свой вопрос с дизайнером?

15.08.2024, 15:34