Подпадает ли работа дизайнера интерьера по ЗОЗПП?

Подпадает ли деятельность дизайнера интерьера самозанятого под закон о защите прав потребителей? Кто проводит и оплачивает экспертизу проекта? К какому виду подряда относится договор на дизайн-проект - бытовой подряд или проектная деятельность? Какие законы будет использовать суд для решения этого дела? Заказчик подал в суд на дизайнера.
Лучший ответ

На самозанятых не распространяется ЗоЗПП РФ. Суд будет руководствоваться нормами ГК РФ. Экспертизу оплачивает тот, кто ее назначает. В случае удовлетворения иска, суд возложит расходы на экспертизу на ответчика. Какой Договор Вы заключили, к такому виду он и относится. В договоре все прописано.Это может быть Договор оказания услуг, а не договор подряда.- ст. 779 ГК РФ.

Нет, не попадает под ЗЗПП.

Здесь оказание услуг.

Здравствуйте,

1. Вопрос спорный, есть две позиции:

- на сайте ФНС опубликованы пояснения: под действие Закона «О защите прав потребителей» подпадают все лица, которые производят, продают товары и оказывают услуги. Следовательно, действие этого закона распространяется и на самозанятых;

- в преамбуле ЗоЗПП закреплено, что исполнителем следует считать организацию независимо от ее организационно-правовой формы, а также ИП, выполняющих работы или оказывающих услуги потребителям по возмездному договору, т.е. в законе не указаны лица, которые являются плательщиками налога на профессиональный доход.

Вы можете изучить судебную практику по данному вопросу.

2. Эксперт, оплачивает та сторона, которая заявила соответствующее

ходатайство;

3. Договор возмездного оказания услуг

4. Гражданский Кодекс РФ, возможно Закон О защите прав потребителей.

Почему у всех юристов разные мнения? Один говорит это договор услуг, другой - бытовой подряд, третий - проектная деятельность. Одни говорят подпадает по ЗОЗПП, другие говорят не подпадает. Как мне понять, кто из вас прав? Один пишет - у вас в договоре все написано. Нет, в договоре название договора не пишется, иначе зачем бы мне об этом спрашивать? Там написано:»Договор на выполнение дизайн-проекта». Так как понять, какие законы к нему будет судья применять и как мне строить защиту?

Почему у всех юристов разные мнения?
Потому, что для грамотной юридической консультации,нужно ознакомиться с вашим договором, как минимум.. Название не пишется,( а зря), но из "тела" Договора можно понять, какой характер он носит. А также с Иском, который подан. Истец в иске ссылается на нормы законов. Вам нужно подать грамотные Возражения на Иск.

В ЗоЗПП четко указано на кого он распространяется,- На юр лиц и ИП, самозанятый таковым не является.

Если на самозанятых не распространяется, то почему у нее суд принял иск по месту ее прописки? Она имела право подавать гражданский иск только по месту нахождения ответчика.

Кто Вам это сказал, сами прочитали?

Цитирую

Ст.29. Подсудность по выбору истца ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора...

Самозанятый не подпадает по действие Закона о защите прав потребителей, так как не является юрлицом. Только на основе Гражданского кодекса

1. Может подпадать, если услуги оказаны частному лицу.

2. Эксперт которому закажут и оплатят экспертизу.

3. Возможны оба варианта.

4. Применимые к данной правовой ситуации. Суд укажет их в решении.

5. Подал - надо защищаться.

Если в ЗОЗПП есть описание того, кто является сторонами сделки, и самозанятого там нет, а есть организации и предприниматели, то почему этот закон регулирует мою деятельность? В другом законе есть определение, кто такой предприниматель, и это опять не самозанятый. Один юрист сказал смотреть практику. Но разве у нас прецедентное право? В законе сказано, что у нас главенство закона, а не судебной практики. Разъясните, пожалуйста. В ЗОЗПП четко написано: "исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору". И еще по поводу услуг. Есть понятие услуги в законе. Моя деятельность - это работа, а не услуга. Как юристы могут этого не знать?

День добрый. Вы решили свой вопрос с дизайнером?