Как оформить собственность на гараж отца и сколько это может стоить

Хочу самрстоятельно оформить право собственности на гараж на свонего отца. Какие документы нужно для этого и приблизительная сумма. Гараж не в оществе и не в кооперативе. ДЕсть документ на отвод земли для строительства гаража на отца. Спасибо. Владимир.

Лучший ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж в Управлении Росреестра необходимо иметь следующие документы:

1. Документы, подтверждающие факт создания в установленном порядке гаража. Если гараж построен до декабря 2004 года, то таким документом может быть акт государственной приемочной комиссии (как правило, на весь комплекс гаражей в составе кооператива), либо акт рабочей комиссии, который сегодня можно получить в районной администрации по месту нахождения гаража. Если гараж построен после 2004 года, то документом, подтверждающим ввод его в эксплуатацию, является разрешение на ввод, выдаваемое уполномоченным органом местного самоуправления.

2. Кадастровый паспорт на гараж (его можно заказать в любой аккредитованной организации технической инвентаризации), либо технический паспорт или иной документ, выданный организацией технической инвентаризации до 1 марта 2008 года.

3. Справка о выплате паевого взноса, которую нужно получить у председателя кооператива. Есть нюанс: при проведении правовой экспертизы государственный регистратор обязан проверить полномочия председателя кооператива, выдавшего справку, а также юридическую правоспособность кооператива как юридического лица.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 1000 рублей. Во всех офисах находятся представители кредитных организаций или банковские терминалы, поэтому оплатить государственную пошлину можно в офисах Управления Росреестра

Все перечисленные выше документы необходимо представить в оригинале и копии.

Если владелец гаража не может обратиться за государственной регистрацией лично – это может сделать его представить на основании нотариально удостоверенной доверенности.

перечень документов для оформления гаража:

Обратитесь к председателю гаражного кооператива с просьбой выдать вам справку, подтверждающую ваше членство в ГК и выплату соответствующего пая. Это первый шаг, чтобы начать процедуру оформления собственности на гараж.

На бланке должны быть подписи всех ваших соседей (справа и слева, сзади и спереди) и две печати (одна – заверяет эти подписи, другая – стандартная, внизу документа).

Не вписывайте сразу размер площади гаража в справке, пока не получите технический план из БТИ, где точно указывается эта величина. Несоответствие в этих двух документах – существенная ошибка, ведущая к отводу документов.

Нюансы заполнения справки

Самые частые ошибки, которые приводят к возврату этого документа:

Сделайте копию свидетельства о выделении земли вашему гаражному кооперативу. Данный документ должен быть у председателя.

Сделайте копию своего гражданского паспорта владельца «автодомика». Эти документы на гараж должны быть у вас на руках.

Обратитесь в БТИ с заявлением о составлении технического плана гаража, предоставив квитанцию об оплате за данную услугу. В назначенный срок специалист проведет замеры и выдаст вам соответствующую справку.

Получив документы для оформления права собственности на гараж, добавьте к нему ксерокопию своего паспорта, и отправляйтесь в Регистрационную Палату.

ВНИМАНИЕ!

В Регистрационной Палате имеется консультант, который проверяет правильность ваших собранных документов. Услуга платная (от 200 руб), но стоит ею воспользоваться, чтобы «поберечь» себе нервы. Порядок регистрации гаража в собственность может отличаться в зависимости от региона, время приема заявлений очень ограничено, очереди солидные. Несмотря на многочасовое ожидание, вас сразу отправят на «доработку», наткнувшись на малейшую неточность в заполнении справок. Консультант подскажет, какие документы нужны для регистрации гаража и проверит правильность их заполнения

Написав с его помощью заявление и оплатив пошлину, сдаете собранные бумаги. Для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж определен срок – 1 месяц. За это время ваше заявление рассмотрят и вынесут решение по данному вопросу.

Спасибо за ответ!