Сроки и сумма оплаты по дарственной или завещанию на квартиру не родственнику.
Здравствуйте.
В случае дарения - налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества.
Срок подачи — не позднее 30 апреля года, идущего за годом, в котором получен подарок. Общую сумму нужно оплатить не позднее 15 июля следующего года.
При наследовании - имущество, полученное по наследству, не облагается налогом. Налог в размере 13% вам придётся заплатить только в случае продажи недвижимости, полученной в наследство, если вы владели ею менее трёх лет.
При вступлении в наследство человек, не являющийся родственником умершего, должен будет оплатить госпошлину 0,6% от стоимости объекта недвижимости.
При вступлении в наследство оплачивать 0,6% от стоимости кадастровой?
по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ)
Да.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог 13% от рыночной стоимости объекта.
От кадастровой.
Одаряемый платит НДФЛ 13% от рыночной стоимости квартиры после сдачи декларации в налоговую, что такой доход получен. В случае наследования также 13% после сдачи декларации о получении дохода.
Вы о чем?
13 % от кадастровой стоимости. При получении наследства нет налогообложения.
Одаряемый платит 13% от КАДАСТРОВОЙ стоимости. Иного и быть не может.
Налоговая понятия не имеет, какая рыночная стоимость была на момент дарения.
При наследстве налог не оплачивается, но нотариус взымает палату по тарифу и гос. пошлина.