LSN Messenger
Мурманск, 27.06.2024, 10:56

Сроки и сумма оплаты по дарственной или завещанию на квартиру не родственнику.

Вопрос №23987929 из г. Мурманск
опубликован 27.06.2024, 10:56
Сколько платит процентов и от какой стоимости квартиры (кадастровой или рыночной) по договору дарения одариваемый (не родственник!) и когда (сразу же в момент оформления дарственной)? А если по завещанию, то наследник (не родственник!) в случае вступления в наследство через 6 месяцев тоже платит сразу же и какой процент от какой стоимости квартиры (кадастровой или рыночной)? Суть вопроса в том, что возможный одариваемый или наследник (надо сейчас выбрать) не имеет никаких средств кроме пенсии. И как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае дарения - налог в размере 13% от кадастровой стоимости подаренного имущества.

Срок подачи — не позднее 30 апреля года, идущего за годом, в котором получен подарок. Общую сумму нужно оплатить не позднее 15 июля следующего года.

При наследовании - имущество, полученное по наследству, не облагается налогом. Налог в размере 13% вам придётся заплатить только в случае продажи недвижимости, полученной в наследство, если вы владели ею менее трёх лет.

При вступлении в наследство человек, не являющийся родственником умершего, должен будет оплатить госпошлину 0,6% от стоимости объекта недвижимости.

27.06.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

При вступлении в наследство оплачивать 0,6% от стоимости кадастровой?

27.06.2024, 11:16

по выбору плательщика для исчисления госпошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ)

27.06.2024, 11:20
Оценка автора вопроса:

Да.

27.06.2024, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог 13% от рыночной стоимости объекта.

27.06.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

От кадастровой.

27.06.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Одаряемый платит НДФЛ 13% от рыночной стоимости квартиры после сдачи декларации в налоговую, что такой доход получен. В случае наследования также 13% после сдачи декларации о получении дохода.

27.06.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Вы о чем?

13 % от кадастровой стоимости. При получении наследства нет налогообложения.

27.06.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Одаряемый платит 13% от КАДАСТРОВОЙ стоимости. Иного и быть не может.

Налоговая понятия не имеет, какая рыночная стоимость была на момент дарения.

При наследстве налог не оплачивается, но нотариус взымает палату по тарифу и гос. пошлина.

27.06.2024, 11:10
Оценка автора вопроса: