LSN Messenger
Тюмень, 27.06.2024, 11:09

Нотариус отказывает в выдаче св-ва о праве на наследство. Особое производство или обычное?

Вопрос №23987964 из г. Тюмень
опубликован 27.06.2024, 11:09
Добрый день! Прошу подсказки в важном вопросе: Нотариус не выдает мне св-во о праве собственности на долю земельного участка, тк ошибочно неправильно оформила св-во второго долевого собственника (неверный подсчет и неверное (увеличенное) определение доли. Второй собственник наотрез отказывается возвращать свое св-во для внесения исправлений нотариусом через Единый госреестр недвижимости в досудебном порядке. Мне посоветовали обратиться по делу особого производства (сроки горят). Это верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

. Статья 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что внесение исправлений в сведения Единого государственного реестра недвижимости возможно на основании решения суда или заявления правообладателя.

Если второй собственник отказывается добровольно предоставить свидетельство о праве собственности для внесения исправлений, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании предоставить документ для внесения исправлений в ЕГРН.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, одним из способов защиты гражданских прав является признание права. Соответственно, вы можете параллельно подать в суд иск о признании права собственности на долю земельного участка в соответствии с фактическими размерами долей.

В случае удовлетворения судом ваших требований, решение суда будет основанием для внесения изменений в ЕГРН в порядке, установленном статьей 61 Закона о регистрации недвижимости.

27.06.2024, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Мария, дела особого производства, это когда устанавливается юридический факт. Только пока не поняла, что вам нужно устанавливать?

27.06.2024, 11:10

Мне нужно получить мое св-во о праве на наследство.

Из за ошибки нотариуса мне его не выдают.

Нотариус признает ошибку и ничего сама не делает,а просит решать через исковое заявление в суд.

27.06.2024, 11:12

Да. через исковое производство.

Тот кто отказывается - будет ответчиком.

Нотариус - третьим лицом. Т.к. есть его ошибка.

Тут никакого упрощенного порядка , особого производства и пр. быть не может.

Т.к. есть спор о праве.

27.06.2024, 11:16

Ответчик обязан предоставить св-во?

Или нотариус обязан исправить ошибку?

Или никто ничего не обязан,а мне только по судам бегать,хотя моей вины нет?(((

27.06.2024, 11:18

Мария, тогда вам нужно в соответствии со ст. 264 "Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ установить размер вашей доли в наследстве. Но это получается спор о праве, а он разрешается в порядке искового производства. в соответствии с главой V гражданского кодекса РФ, ответчиком будет ваша родственница.

27.06.2024, 11:19

Согласно статье 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

27.06.2024, 11:14

Если второй собственник отказывается добровольно внести исправления в свидетельство о праве собственности, вам необходимо обратиться в суд. Это будет дело особого производства, которое регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Согласно статье 264 ГПК РФ, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главой 28 ГПК РФ.

В соответствии со статьей 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Если вы не можете получить от второго собственника его свидетельство для внесения исправлений, то вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В вашем случае таким фактом будет являться факт неправильного оформления свидетельства о праве собственности второго собственника.

27.06.2024, 11:14

Несмотря на то, что второй собственник отказывается вернуть свидетельство о праве собственности для внесения исправлений, вы все равно имеете право на защиту своих прав.

Для начала, вам стоит обратиться к юристу или адвокату для получения профессиональной консультации по данному вопросу. Юрист сможет помочь вам разработать стратегию дальнейших действий и обозначить возможные варианты решения этой ситуации.

Также, вы можете подать жалобу на нотариуса, который допустил ошибку при оформлении свидетельства о праве собственности. В таком случае, рассмотрение вашей жалобы может привести к исправлению ошибки в работе нотариуса.

Необходимо также обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и решения спора с вторым собственником, возможно, через судебный порядок.

27.06.2024, 11:18

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

В этой статье сказано:

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Как видите, вам нужно предъявлять исковое заявление ( стст 131-132 ГПК РФ ). Но иск предъявляется ко второму собственнику, а нотариуса вы в иске указываете как третье лицо

27.06.2024, 11:19

Жалоба на нотариуса в нотариальную палату.

В итоге он вам выдаст правильное, либо на этом исправит ошибку.

Суды это не вариант

27.06.2024, 11:23

Здравствуйте! Врад ли здесь есть особое производство, нужно изучить все документы .

Первично срочно Вам нужно подать иск в суд , третье лицо нотариус .

Обязательно дополнительно обеспечительный иск подайте, чтобы не было продажи имущества во время судебного процесса .

27.06.2024, 11:23

Добрый день. Неправильно посоветовали. Это не особое производство.Здесь есть спор о праве и обращаться нужно именн о с исковым заявлением к другой стороне ( другому собственнику)

27.06.2024, 13:08

Добрый вечер, Мария.

1)Ох, Мария, к сожалению иногда бывает такая ситуация, когда нотариус допускает ошибку, в таком случае вам сейчас нужно подать жалобу в Нотариальную контору, так как из-за него сейчас вы будите страдать...

2)так же я честно скажу, что не вижу "особого производства", а что бы не терять время, вам придется подать заявление в суд в порядке со ст. 264 "Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, именно через суд установить размер вашей доли в наследстве.

3)то есть у вас возникнет спор о праве, тут без суда не обойтись, если вторая сторона против.

4)В данном случае вы истце, второй собственник ответчик, а нотариус 3 лицо.

5)после чего с нотариуса сможете опять же через суд взыскать упущенную выгоду...

6)понимаю, что не по вашей вине вы теперь должны бегать по судам, но у нас такая норма закона...

6)

27.06.2024, 13:37