LSN Messenger
Краснодар, 27.06.2024, 13:38

Как правильно поступить, если на работе требуют вернуть недостающие деньги через зарплату и грозят тюрьмой за недостачу?

Вопрос №23988405 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2024, 13:38
Такая ситуация. Работаю в фирме Ип торговым представителем, в этой фирме есть черные накладные (наличка) и белые (банком оплата) за передачу денег торговому представителю по черной накладной ставиться просто подпись у клиента в накладной и вечером эти суммы передаются через водителя в офис. Получилась недосдача денег по черной накладной сумма 120 тр с меня требуют вернуть деньги, так как такой суммой не располагаю я предлагаю работадателю вычесть эту сумму из моей зарплаты, но они отказываются сумма зп 100 тр а остальное я предлагаю закрыть своими деньгами Так же звонит начальник службы безопасности и грозит меня посадить в тюрьму, в случае судебного разбирательства могу ли делать уклон на то что накладные не официальные
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете сделать и такой уклон. Суд будет исходить из доказательств кражи (если на Вас заявят в полицию).

27.06.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

можете.

27.06.2024, 13:39

Что мне грозит ,деньги вернуть не отказываюсь ,бывали просто такие случаи что деньги торговые возвращали и после получали только официальную часть зп 20 то вместо положенных 100-130 то

27.06.2024, 13:42

Ну так и договаривайтесь с работодателем о сроках возврата.

27.06.2024, 13:45

Работодатель требует вернуть деньги а после обещает выплатить полную зп ,я ему объясняю что кроме как с зарплаты мне денег взять негде ,работодатель говорит что будет обращаться в полицию по ст160 ук рф

27.06.2024, 13:49

Ничего не делайте.

27.06.2024, 13:42

А как быть если заявят в полицию ,я то не отказываюсь вернуть деньги и готов после выдачи зп вернуть сумму

27.06.2024, 13:52

Это всего лишь угрозы, чтобы выбить с Вас "недостачу" денежных средств. Факт хищения нужно ещё доказать, тем более, что в фирме есть чёрные накладные, а это вообще гиблое дело. Думаю, даже до возбуждения уголовного дела не дойдёт.

27.06.2024, 13:53

Вообщем если я сейчас выплачу сумму недостачи со своих денег то останусь без своей зарплаты

27.06.2024, 13:54

Уважаемый Олег, со стороны работодателя идет прямой шантаж. Вам необходимо обратиться к опытному адвокату, иначе Вас задавят угрозами. Обращайтесь, поможем, только сами не наделайте глупостей ! Вопрос сложный, но по закону решаемый.

27.06.2024, 21:00

Если напишут заявление в полицию меня могут посадить или дать условный срок

02.07.2024, 11:44