Как правильно поступить, если на работе требуют вернуть недостающие деньги через зарплату и грозят тюрьмой за недостачу?
Можете сделать и такой уклон. Суд будет исходить из доказательств кражи (если на Вас заявят в полицию).
можете.
Что мне грозит ,деньги вернуть не отказываюсь ,бывали просто такие случаи что деньги торговые возвращали и после получали только официальную часть зп 20 то вместо положенных 100-130 то
Ну так и договаривайтесь с работодателем о сроках возврата.
Работодатель требует вернуть деньги а после обещает выплатить полную зп ,я ему объясняю что кроме как с зарплаты мне денег взять негде ,работодатель говорит что будет обращаться в полицию по ст160 ук рф
Ничего не делайте.
А как быть если заявят в полицию ,я то не отказываюсь вернуть деньги и готов после выдачи зп вернуть сумму
Это всего лишь угрозы, чтобы выбить с Вас "недостачу" денежных средств. Факт хищения нужно ещё доказать, тем более, что в фирме есть чёрные накладные, а это вообще гиблое дело. Думаю, даже до возбуждения уголовного дела не дойдёт.
Вообщем если я сейчас выплачу сумму недостачи со своих денег то останусь без своей зарплаты
Уважаемый Олег, со стороны работодателя идет прямой шантаж. Вам необходимо обратиться к опытному адвокату, иначе Вас задавят угрозами. Обращайтесь, поможем, только сами не наделайте глупостей ! Вопрос сложный, но по закону решаемый.
Если напишут заявление в полицию меня могут посадить или дать условный срок