Самара, 27.06.2024, 18:30

Вопрос про отпуск сотруднику ОВД

Вопрос №23989208 из г. Самара
опубликован 27.06.2024, 18:30
Здравствуйте. Я являюсь действующим сотрудником ОВД. В настоящий момент моя супруга находится в положении на 9 меня счёт беременности. Так же у меня есть ребенок 1 год и 1 месяц. Могу ли я оформить отпуск по уходу за стрюаршим ребёнком до достижения им 1,5 лет? Супруга в настоящее время находится на больничном по беременности и родам. И если да, то какие документы необходимы для оформления данного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, как сотрудник ОВД у вас есть право оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, если супруга находится на больничном по беременности и родам. Это предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.

После подачи заявления и всех необходимых документов ваш отпуск по уходу за ребенком должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством. Руководство вашего подразделения или отдел кадров должны провести все необходимые процедуры по оформлению отпуска.

Рекомендую также связаться с кадровым отделом вашего управления для получения конкретных инструкций и уточнения всех требований к документам в вашей ситуации.

27.06.2024, 18:34

нет такого права Ф едеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024)

Здесь вопрос регулируется не ТК, а ст. 56 п.8

27.06.2024, 18:39

Так же в данном пункте прописано что данное право предоставляется в виду других причин отсутствия материнского попечительства.

27.06.2024, 18:40

а где в вопросе "отсутствие попечительства"?

мать дома в отпуске

придет домой после роддома и оформит отпуск по уходу

27.06.2024, 18:46

В настоящее время она не в отпуске, а на больничном по беременности и родам. А отпуск по уходу она сможет оформить только в октябре этого года. И данный отпуск будет оформлен по уходу за новорожденным ребенком. А отсутсвие материнского попечения как минимум на период её нахождения в роддоме имеет место быть

27.06.2024, 18:49

если вы не в курсах,правильно он называется именно отпуск по БиР (70 дней до родов и 70 дней после) предоставляется на основании больничного)

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70

роддом максимум 10 дней

на это время отец может оформить краткосрочный отпуск по ЛО

потом она прибудет домой и 70 дней будет дома... потом оформит отпуск по уходу

здесь давно всё продумано

халявы нест

27.06.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Судя по вашей манере общения с людьми, вы очень мощный юрист. Благодарю, в консультант я и сам могу заглянуть почитать

27.06.2024, 19:21

зачем здесь вопросы задаете?

заходите и читайте

27.06.2024, 19:38

Нет оснований для предоставления отпуска по уходу, тк есть второй родитель.

27.06.2024, 18:33

нет такого права Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024)

Здесь вопрос регулируется не ТК, а ст. 56 п.8 указанного Закона

27.06.2024, 18:40