Могут ли органы опеки ограничить доступ к пенсии до 18 лет?
Своей пенсией вы имеете право распоряжаться самостоятельно без разрешения органа опеки и сотрудников детдома ( ст 37 ГК РФ).
Учится и жить я буду в общежитии
Эти выплаты предназначены для обеспечения ваших нужд до достижения вами 18 лет. Обычно опекун или детский дом, в случае отсутствия опекуна, имеют право управлять этими средствами в ваших интересах.
Назначение сотрудника детского дома доверенным лицом для управления вашими выплатами — это стандартная практика в случаях, когда ребенок находится под опекой государства.
Запрет на использование пенсии до 18 лет, если речь идет о всех средствах, не всегда является обязательным. Однако органы опеки и попечительства имеют право контролировать, как тратятся деньги, чтобы они действительно шли на ваши нужды и в ваших интересах.
Важно действовать в рамках закона и пытаться найти компромисс с органами опеки, чтобы убедить их в необходимости использования средств для ваших нужд.
У нас такие органы опеки что им даже старый телефон не чего не сделает мне купили телефон когда я жил с опекунами и я его так органы опеки запретили мне покупать новый и сказали ходить со старым до 18 лет
Александр, органы опеки могут ограничить доступ к пенсии до 18 лет в случае, если она поступает на счёт несовершеннолетнего от третьих лиц.
Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ и статьям 17 и 19 федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», несовершеннолетний может снять такие поступления только при наличии разрешения органов опеки.
.
Всм от третьих лиц? Вроде как всегда от пенсионного фонда как и пенсия у меня за Чернобыль
Обратитесь в СФР сами и подайте заявление о выплате пенсии на ваш счет. Тогда сможете и распоряжаться этими средствами сами.