Влияет ли отсутствие выделенной доли на возможность отца оформить дарственную или договор купли-продажи квартиры на мою треть?

У меня квартира приватизированна в идеальных долях на меня, маму и отца. Может ли отец не выделяя доли оформить на меня дарственную на свою треть квартиры или договор купли продажи? Останется ли за ним право пользовани яквартирой в этом случае? Или нужно через суд обязательно в любом случае выделять доли? Спасибо.
Лучший ответ

Любую долю от своей 1\3 или всю долю без выделения долей в натуре отец может вам подарить.без суда При дарении всей доли его проживания только с разрешения вас и мамы.

Будьте осторожны . если с мамой у вас конфликты.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Заключайте договор дарения на долю в праве собственности, в договоре можете оговорить, что даритель имеет право пользоваться своей долей до смерти.

Спасибо за ответ!

Поскольку у вас долевая собственность, нет смысла идти в суд и определять порядок пользования. Ваш отец имеет право подарить вам свою долю. При этом он может остаться проживать в квартире и иметь там регистрацию по месту жительства.

Спасибо за ответ!