Москва, 27.06.2024, 22:08

Получение ЗУ реабилиторованным корейцам

Вопрос №23989630 из г. Москва
опубликован 27.06.2024, 22:08
Здравствуйте, моя мать является ребёнком депортированных корейцев. Получила соответствующую справку и пособия + льготу на коммунальные услуги. Но я знаю, что депортированные корейцы так же имеют право на получение земельного участка. Нужен юрист и консультация по данному вопросу. Действительно ли возможно вернуть (получить) участок земли на территории РФ. Родители матери были депортированы в 1937 году в Узбекистан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 26.04.1991 N 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов":

- Статья 11 предусматривает восстановление прав на землю и другое имущество, конфискованное в период репрессий.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":

- Статья 27 устанавливает льготные условия пенсионного обеспечения для лиц, пострадавших от политических репрессий.

Постановление Правительства РФ от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг":

- Регламентирует порядок предоставления государственной услуги по восстановлению прав на землю.

Для реализации права на получение земельного участка вашей матери как ребенку депортированных корейцев, необходимо обратиться в региональные органы власти по месту проживания с пакетом документов, подтверждающих принадлежность к данной категории.

28.06.2024, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Хотела уточнить, что не только родители матери - депортированные корейцы, но так же родители отца. Оба мои родители имеют справку о реабилитации. Хотим вернуть земли, принадлежащие семьям предков, т.е. праотцам и пра-пра-отцам. Они имели земельные наделы в Приморском крае.

27.06.2024, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Земельные участки у Ваших репрессированных в 1937 году родственников могли находиться только в пользовании, так как вся земля в СССР находилась в собственности государства.

28.06.2024, 02:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Надежда!

Юрист Усольцев дал Вам не указанные в законе и неоправданные надежды, что на мой взгляд аморально

Дело в том, что земля не входит в состав реституции, т.е. возврата изъятой собственности. Об этом прямо указано в ст.16.1 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

Суть этого исключения проста - в Советском Союзе не было частной собственности на землю, так как Декретом "О земле" Второго Всероссийского съезда Советов от 8 ноября 1917 года

1) Право частной собственности на землю отменяется навсегда;

земля не может быть ни продаваема, ни покупаема, ни сдаваема в

аренду, либо в залог, ни каким-либо другим способом отчуждаема.

Вся земля: государственная, удельная, кабинетская, монастырская,

церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая,

общественная и крестьянская и т.д., отчуждается безвозмездно,

обращается в всенародное достояние и переходит в пользование всех

трудящихся на ней.

За пострадавшими от имущественного переворота признается

лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для

приспособления к новым условиям существования.

Т.е. нельзя возвратить то, что не принадлежало.

Право частной собственности на землю было возвращено только в 1993 году ст.35 "Конституции Российской Федерации"

28.06.2024, 05:45

Согласно статье 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3298-1 «О занятости населения в Российской Федерации», депортированным гражданам положены следующие гарантии:

— возможность трудоустройства наравне с гражданами Российской Федерации в течение пяти лет после получения ими статуса депортированных граждан;

— первоочередное предоставление жилья за счет средств работодателя;

— сохранение права на жилую площадь, занимаемую до депортации, на срок до пяти лет со дня получения статуса депортированного гражданина;

— выплата компенсации за ущерб, причинённый имуществу в результате депортации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

27.06.2024, 22:11

Вы занимаетесь юридическим сопровождением по данному вопросу? Статус получили в 2023 году. Жилую площадь (участок) не возвращали.

27.06.2024, 22:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Еще раз напоминаю, что юрист Усольцев дал ответ, не соответствующий нормам ст.16.1 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", а значит незаконный.

Реабилитированным лицам возвращается конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество, либо возмещается его стоимость, либо выплачиваются денежные компенсации.

Не подлежит возврату, возмещению или компенсации:

земля, плодово-ягодные насаждения, неубранные посевы;

28.06.2024, 05:52

ВНИМАНИЕ!

Ст. 8 Закона РФ от 14.07.1992 N 3298-1 «О занятости населения в Российской Федерации», депортированным гражданам положены следующие гарантии, на которую сослался юрист Усольцев утратила силу и не действует с 1 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 12.12.2023 N 565-ФЗ.

www.consultant.ru

28.06.2024, 06:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

На основании Постановления Верховного Совета РФ от 01.04.1993 N 4721-1

"О реабилитации российских корейцев", которое продолжает действовать, постановлено:

5. Поручить органам местного самоуправления оказывать практическую помощь в обустройстве и расселении российских корейцев, репрессированных на территории Российской Федерации и возвратившихся в места прежнего проживания на территории Российской Федерации. На основании из заявлений в соответствии с земельным законодательством выделять им земельные участки по установленным нормам для индивидуального жилищного строительства, организации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и акционерных обществ. Реализация этих практических мер не должна ущемлять прав и свобод граждан, проживающих на соответствующих территориях.

Поэтому надо требовать от органов местного самоуправления предоставления земельного участка.

27.06.2024, 22:14

Здравствуйте Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того что оба Ваши родители имеют справку о реабилитации Вы вправе вернуть земли, принадлежащие семьям предков (ФЗ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.1991 N 1761-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

28.06.2024, 00:18

Здравствуйте, Надежда!

На основании Постановления Верховного Совета РФ от 01.04.1993 N 4721-1 имеют право реабилиторованные корейцы получить земельный участок.

Надо обратиться в муниципалитет с заявлением.

Если будет отказ обжаловат ь в суд.

28.06.2024, 00:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете получить земельный участок только в общем порядке. У Ваших репрессированных в 1937 году родственников земельные участки не могли находиться в собственности, а только в пользовании. Вся земля в СССР находилась в собственности государства. В статье 16.1 Федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года № 1761-1 установлен запрет на возврат земельных участков.

28.06.2024, 02:46

Вывод из возникшей дискуссии. Земельные участки "вернуть" у Вас не получится. Вы имеете право получить земельный участок в общем порядке.

28.06.2024, 13:24