Может ли администрация лагеря обязать забрать ребёнка? Как защитить права приемной семьи и ребенка-сироты?
Может ли администрация детского летнего лагеря обязать забрать ребёнка? Я приёмная мама ребёнка сироты. Ему выдали бесплатную путёвку в летний лагерь. Буквально на следующий день после заезда мне стали настойчиво звонить старший воспитатель и директор лагеря и требовать забрать ребёнка из лагеря. Основание - он нарушает правила нахождения в лагере, а именно залез на какую то лестницу и убегал на хоз двор смотреть как кровати ремонтируют. Кроме этого стукнул двух девочек. В этот же вечер мне пришлось приехать в лагерь. Я два часа разговаривала со старшим воспитателем и воспитателем отряда, с ребёнком. Просила пригласить этих девочек, чтобы узнать причину конфликта. Мне отказали категорически. Ребёнку в лагере понравилось, уезжать он не хотел. Еле уговорила оставить его в лагере. На следующий день мне звонит другая старшая воспитатель и говорит, что они вызывали полицию и они разговаривали с моим ребёнком. А когда они уехали, то он подрался с мальчиком. По телефону ребёнок мне сказал, что полицейские ему угрожали, что если он будет плохо себя везти, то они его заберут в участок и ко мне он уже не вернётся. А мальчик его ударил первый, а он в ответ, но воспитательница ему не поверила. Мой приёмный ребёнок за свои 10 лет успел пережить много психологических травм и потерь, он тревожный и ему нужно время, чтобы адаптироваться а новом коллективе. Но администрация лагеря ждать не хочет. Кроме этого существует схема, при которой путёвки для детей сирот оплачивает государство. Если ребёнка из лагеря забирают, то деньги естественно в бюджет не возвращаются и лагерю это выгодно. Поэтому от бесплатников стараются побыстрее избавится. И экономия и забот меньше. Договор с лагерем я никакой не подписывала, с правилами поведения меня не знакомили. Другую бесплатную путёвку нам уже не дадут. Получается, что ребёнок будет лишён права на летний отдых. Может ли администрация лагеря обязать меня забрать ребёнка? Какие риски, есля я не стану его забирать? Куда я могу пожаловаться на действия администрации лагеря?
Лучший ответ
Если не найдете общего языка с руководством лагеря - сообщат в опеку и ПДН.
Вы не обязаны забирать ребенка. Жалуйтесь в прокуратуру
Ваше право чтоб ребенок оставался в лагере. Можете оспорить через опеку или прокуратуру.