Москва, 28.06.2024, 07:01

Конфликт с учителем

Вопрос №23990035 из г. Москва
опубликован 28.06.2024, 07:01
На протяжении 3 лет учитель физики унижает троих детей из одной семьи. Сложность характера учителя знают все вокруг и никто не хочет с ней связываться. Периодически слышали в свой адрес: ваша семья расползается как змеи по школе, ты тупой как и твои сестра и тд Но тут сложилась ситуация такая что: учитель в отсутствии нас, прилюдно (при 4 учителях и директоре) сказал новому ученику и его родителям что это не те дети с кем нужно общаться. Новый ученик при поступлении в школу сказал что дружит с моими детьми. Данную ситуацию узнал мой супруг и жаждет встречи с педагогом так как считает что это непозволительно и она уже перешла все грани. Дети о которых идет речь - ни разу ни от кого не получали замечания, никогда не конфликтовали ни с кем, у них хорошая учеба и примерное поведение. Ненависть просто на ровном месте не возлюбила … и всё
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Шахло.

1)Очень знакомая ситуация, так как не раз всплывали на сайте.

2)Алгоритм действий такой:

-Заявление на имя директора, где грамотно изложить суть проблемы, так же донести до него, что в случае отказа с его стороны в решении ситуации, вы вынуждены будите обратиться в министерство, комитет и департамент образования вашего региона для начала.

3)если реакции не будет, то тогда вы пойдете на уровнь министерства образования РФ.

4)просто тут важно очень грамотно зайти со стороны заявление, аргументировать нормой закона.

5)так же я бы обратился в полицию, так как это оскорбление я считаю...

6)КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

7)вы можете обратиться в Министерство просвещения России так же..

8)Статья 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ об обязанности и ответственности педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. То есть, если вы уверены, что ребенка на самом деле оскорбили или унизили, с этой проблемой нужно разбираться, и в случае, если это будет доказано, педагога ждет наказание, вплоть до увольнения.

9) ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

28.06.2024, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как грамотно поставить на место данного учителя , и является ли последняя ситуация причиной для выяснения отношений?

28.06.2024, 07:07

Уважаемая Шахло!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Как говорил известный персонаж Андрея Миронова в фильме "Бриллиантовая рука" - "только без рук"

Ситуация знакомая и многократно разбиралась на нашем сайте. На мой взгляд человека, в том числе и с педагогическим образованием, этот, по другому не назвать, так называемый "учитель" грубо нарушил основные постулаты учительской профессии, изложенной в ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики учителя, изложенного в Письме Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484

В частности,

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

- уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания

-Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484

в) проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам;

д) соблюдать при выполнении профессиональных обязанностей равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

Очень рекомендую Вам обратиться к руководителю школы и в Родительский комитет для приглашения этого педагога на комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, создаваемую согласно п.п.2 п.1 ст. 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся закона об образовании, на которой обратить внимание работодателя на недопустимость воспитательных методов этого "учителя", а также просить рассмотреть педагога на аттестационной комиссии учебного заведения

Это самый действенный и хорошо работающий способ урегулирования конфликта

28.06.2024, 09:36

Добрый день. Желательно конечно зафиксировать такое поведение для доказательства, и надо писать в министерство образования с жалобой на нндостоцное поведение оскорбление и т.д.

28.06.2024, 07:12

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

- Статья 34, п.1 (10) - обучающиеся имеют право на "уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья".

Трудовой кодекс РФ:

- Статья 48 - педагогические работники обязаны "проявлять уважение к личности обучающегося, не допускать негуманного, грубого обращения".

Действия учителя, выражающиеся в унижении, оскорблении и создании негативного отношения к детям, являются недопустимыми и нарушают их права. Директор школы и органы управления образованием обязаны принять меры реагирования к данному учителю.

Вам необходимо обратиться к директору школы с письменным заявлением о недопустимом поведении учителя и требованием привлечь ее к ответственности. При отсутствии реакции - обратиться в органы управления образованием или в суд для защиты прав детей.

28.06.2024, 07:52

Здравствуйте Шахло

В данной ситуации бездействие директора нужно пресечь. Письменно напишите заявление директору школы о проишедшем , с требованием провести дисциплинарное расследование в отношении педагога , за унижение человеческого достоинства, оскорбления, недоброжелательное обращение к детям, предвзятое отношение —что являются нарушением профессиональной этики учителя согласно ст.45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

На ваше письменное требование ( обращение) , директор школы обязан создать комиссию по урегулированию ситуации и принять решение. Следствием такого расследования могут быть: привлечение педагога к дисциплинарной ответственности , выговор или увольнение ( ст.193 ТК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.06.2024, 08:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

В соответствии с п 9 ч 1 ст 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Согласно п 2,3 ч 1 ст 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ учителя обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Таким образом, родителям следует подать письменную жалобу на нарушение учителем закона директору школы, а также в прокуратуру. Также можно подать в суд иск о защите чести и достоинства и взыскать со школы компенсацию морального вреда на каждого члена семьи.

28.06.2024, 08:37

Вы пишите :

Данную ситуацию узнал мой супруг и жаждет встречи с педагогом
Муж ваш не был участником той ситуации. Последняя ситуация может быть причиной для выяснения отношений, только в случае если вы с мужем являетесь родителями одного из учеников , о которых нелестно отозвалась эта учительница

Согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ-

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 22.06.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.06.2024)

В статье 45 этого закона также сказано:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Как видите , защищать интересы эти учеников ваш муж может только если кто то из данных учеников является вашим ребенком.

Если же это не ваши дети, то защищать их интересы должны родители детей .

Ваш муж, конечно , может обратиться к директору школы, и здесь все зависит от позиции директора школы. Потому что директор школы может занять позицию, а почему вы именно обращаетесь- это же ваши дети и вам по закону не предоставлено право защищать их интересы. А если директор принципиальный человек , то он не должен обращать внимание на то, что нему обратился не родитель обижаемых учеников. И по факту непедагогического поведения этой учительницы назначит проверку и по результатам проверки привлечь ее к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 тК РФ

28.06.2024, 09:21

Здравствуйте, Шахло!

Да, безусловно, ситуация является основанием, я бы сказала не для выяснения отношений, а для постановки преподавателя на "свое место" законным способом.

1. В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

Педагогические работники обязаны:

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

- уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

2. Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- защищать права и законные интересы обучающихся

3. В вашем вопросе содержатся факты, указывающие на то, что преподаватель унижает честь и достоинство детей, мало того, настраивает других детей против, тем самым грубо нарушая как ФЗ Об образовании, так и правила педагогической этики.

4. Вместе с тем, как видно из вопроса, директор образовательного учреждения "Закрывает глаза" на неподобающее поведение преподавателя физики.

28.06.2024, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Действуйте таким образом:

1. Направьте письменное обращение (жалобу) директору учебного заведения, указывая на нарушение прав детей, ссылаясь на преподавателя.

Опишите все в произвольной форме.

Просите привлечь преподавателя к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Сразу конечно за такое не увольняют, однако все дисциплинарные взыскания в совокупности могут послужить в будущем основанием к увольнению по статье.

2. Если вы поймете, что директор бездействует и не предпринимает никаких мер, мало того, если к детям начнут относится еще хуже, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО пишите жалобу в Отдел образования вашего города и одновременно (дублируйте) ее в Прокуратуру.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

3. Пусть дети фиксируют все, что говорит преподаватель, такое право у них есть. Чтобы в случае серьезного разбирательства, были на руках все доказательства.

Всех благ Вам и терпения!

28.06.2024, 09:28

Ситуация, которую вы описываете, безусловно, неприятная и недопустимая. Педагог не имеет права оскорблять учеников, тем более в присутствии других людей. Однако прежде чем предпринимать какие-либо действия, важно разобраться в ситуации и понять причины такого поведения учителя.

Возможно, стоит начать с разговора с учителем. Попросите директора школы организовать встречу, на которой вы сможете обсудить проблему. Важно сохранять спокойствие и профессионализм во время этого разговора. Зафиксируйте разговор на диктофон или видео, чтобы иметь доказательства в случае необходимости.

Если разговор не принес результатов, следующим шагом может быть обращение в департамент образования вашего региона. Вы можете подать жалобу на учителя, предоставив все необходимые доказательства.

ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

28.06.2024, 09:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сравнение детей из одной семьи с расползающимися змеями и характеристика их в качестве тупых является нарушением норм педагогической этики.

Частью 1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на педагогических работников возложена обязанность уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, а также следовать требованиям профессиональной этики.

Нарушение этой нормы является дисциплинарным проступком. Потребуйте от директора привлечь педагогического работника к дисциплинарной ответственности за нарушение требований профессиональной этики (замечание или выговор, ст.192 РФ) и исключить аналогичные нарушения в будущем.

28.06.2024, 11:40

Здравствуйте!

Я бы Вам посоветовала не выяснять с учителем отношения, а действовать более разумно, направить комплексно письменные жалобы: директору школы, Управление образования, прокуратуру, просить привлечь учителя к ответственности.

Так согласно ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Кодекса профессиональной этики учителя, изложенного в Письме Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484

В частности, учитель обязан:

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

- уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания

-Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484

в) проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам;

д) соблюдать при выполнении профессиональных обязанностей равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

В данном случае усматривает буллинг детей в школе, что является недопустимо. На все Ваши жалобы должен последовать письменный ответ.

Всего Вам наилучшего!

28.06.2024, 15:33

Здравствуйте, Шахло! Если директор в отношении учителя мер не предпринимает, то можно подать жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

28.06.2024, 20:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Периодически слышали в свой адрес: ваша семья расползается как змеи по школе, ты тупой как и твои сестра и тд

Подобные высказывания являются грубым нарушением прав учеников, Закона об образовании, должностных обязанностей учителя. Можно даже ставить вопрос об оскорблении с целью привлечения учителя к административной ответственности.

Ст.48 Закона об образовании определено:

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, обеспечивать в полном объеме реализацию рабочей программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), рабочей программы воспитания;

...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

В соответствии со ст.45 Закона:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Действуйте официально, в рамках закона. Обратитесь с жалобой сначала к директору школы, требуйте привлечения учителя к дисциплинарной ответственности. Также можно обратиться в Департамент образования. На мой взгляд здесь не просто неисполнение учителем своих должностных обязанностей, а грубый дисциплинарный проступок, за совершение которого предусмотрено увольнение (в соответствии со ст.81 ТК РФ - совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы).

Что касается оскорблений (это, как раз, и есть аморальный проступок), то в соответствии со ст.5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

С заявлением об оскорблении следует обращаться в прокуратуру, возбуждение дел по данной статье - их полномочия. Вы можете подготовить общую жалобу в прокуратуру по поводу действий учителя и применения к нему мер воздействия. И уже прокуратура примет все необходимые меры.

С уважением.

29.06.2024, 00:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Шахло.

Здесь ничто иное, как нарушение профессиональной этики учителем. Поскольку ее оскорбительные, унижающие человеческое достоинство действия и недоброжелательное отношение к некоторым учащимся приобрели систематический характер, то необходимо это срочно остановить.

По вышеизложенному Вами, в т.ч. по последнему случаю, необходимо подать жалобу на имя директора школы с просьбой проведения дисциплинарного расследования в отношении педагога.

Согласно ст. 48.Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники обязаны:

- соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

- уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

- применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

Письмо Министерства просвещения РФ и Профессионального союза работников народного образования и науки РФ от 20 августа 2019 г. N ИП-941/06/484 "О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников" закрепляет понятие педагогической этики и рекомендует прописывать нормы профессиональной этики педагогических работников в локальных нормативных актах организации, осуществляющих образовательную деятельность.

К профессиональной этике педагога относят не только уважение чести и достоинства обучающихся и других участников образовательных отношений, но и

проявление доброжелательности, вежливости, тактичности и внимательности к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам;

соблюдение при выполнении профессиональных обязанностей равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В случаях нарушения норм этики учителем, конфликт рассматривается комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, создаваемой в образовательной организации.

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Таким образом, начните с подачи жалобы на имя директора школы. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 дней. С ответом и принятыми мерами Вас должны будут ознакомить. Если ненадлежащее поведение педагога после рассмотрения Вашей жалобы продолжится, то уже следует обратиться в департамент (управление) образования Вашего города или в прокуратуру.

Вам - скорейшего решения вопроса. С уважением!

29.06.2024, 00:31

Здравствуйте Шахло!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала Вам необходимо обратиться к директору школы с письменным заявлением о недопустимом поведении учителя и требованием привлечь ее к ответственности.

Параллельно необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 01:38

Дополню

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о о возмещении ущерба, расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 01:39

Дополню.

В силу ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

И согласно ст.48 Закона учителя обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

Таким образом, родителям следует подать письменную жалобу и в Министерство образования.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.06.2024, 01:40