Ханты-Мансийск, 28.06.2024, 08:24

Ипотечное жилье в банкротстве

Вопрос №23990124 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.06.2024, 08:24
Здравствуйте. Могут ли оставить ипотечное жилье при банкротстве? За ипотеку плачу, по другим кредитам долг 1,4 млн. Уже физически не тяну, работаю массажистом. У самой перелом позвоночника, стоит протез. Я единственный заемщик, в долях с детьми. В банке где ипотека других кредитов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не найдете третье лицо для оплаты, то не получится оставить

Верховный суд России в специальном обзоре судебной практики, посвященном разрешению споров о банкротстве, сделал важные разъяснения по поводу банкротов-ипотечников. Если кто-то из родственников или друзей продолжит погашать долг по ипотеке человека, который проходит процедуру банкротства, то забирать жилье у него не стоит. Суд должен предложить сторонам заключить мировое соглашение: гражданин продолжит выплачивать кредит и останется жить в квартире. Если банк откажется решать дело миром, то суд вправе сам утвердить план реструктуризации. Согласия кредиторов не требуется.

Как известно, на ипотечное жилье, даже если оно единственное, иммунитет не распространяется. На практике возникают ситуации, когда человек исправно погашает долг по ипотеке, но запутался в других долгах и объявлен банкротом. В таком случае лично у него могут возникнуть проблемы с дальнейшими выплатами по кредиту. Поэтому многие банкиры начинают процедуру взыскания заранее, не дожидаясь просрочки. Дело в том, что, как объясняется в обзоре, "в случае возникновения просрочки по кредиту непредъявление банком требования в деле о банкротстве залогодателя может лишить его эффективного обеспечения в виде ипотеки на квартиру". Проще говоря, банкиры боятся опоздать: потом, когда процедура банкротства зайдет слишком далеко, недвижимость им могут не отдать. Потому в судебной практике появились дела, когда квартиры начали забирать у банкротов-ипотечников, не допустивших просрочки. Верховный суд защитил граждан.

28.06.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Нина, как правило сохранить не удается. Поскольку ипотека — это разновидность залога, при банкротстве ипотечную квартиру сохранить не получится, и она уйдёт с молотка.

Согласно закону, одним из последствий признания гражданина банкротом является отчуждение жилой недвижимости, находящейся в ипотеке (залоге). Даже если он исправно выплачивает ипотечный кредит.

При этом 80% суммы, вырученной от реализации залогового имущества должника, получит банк-залогодержатель.

Однако, Верховный суд России в специальном обзоре судебной практики, посвященном разрешению споров о банкротстве, сделал важные разъяснения по поводу банкротов-ипотечников. Если кто-то из родственников или друзей продолжит погашать долг по ипотеке человека, который проходит процедуру банкротства, то забирать жилье у него не стоит. Суд должен предложить сторонам заключить мировое соглашение: гражданин продолжит выплачивать кредит и останется жить в квартире. Если банк откажется решать дело миром, то суд вправе сам утвердить план реструктуризации. Согласия кредиторов не требуется.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

28.06.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Нет, не сможете. Почти со стопроцентной вероятностью ипотечное жилье будет включено в конкурсную массу и реализовано в ходе банкротной процедуры. Теоретически возможно заключение локального соглашения о реструктуризации, о чем писал Верховный суд в в одном из своих определений качестве благого пожелания и в полном противоречии с Законом о банкротстве, что дало возможность всем псевдоюристам-прохвостам заполнить рынок рекламой о сохранении ипотечного жилья в банкротстве. Но практически это зависит от творческого и активного желания банка-ипотечного кредитора, чего в природе не бывает. Юрист по догам и банкротству Виталий Снытко.

28.06.2024, 09:28

Здравствуйте, к сожалению нет. Подскажите является ли ипотечная квартира единственным жильем? И также сколько осталось платить? Как вариант, если не много, то через третье лицо можете погасить ипотеку и подать на банкротства.

28.06.2024, 12:57

Единственное жилье, платить еще больше 20 лет…

28.06.2024, 12:59

Как вариант вам лучше оформить рефинансирование по вашим долгам. В банкротстве ипотечное жилье реализуют и выставят на торги, сумму оставшуюся свыше вернут Вам.

28.06.2024, 13:03

Пробовала, банки не дают…

28.06.2024, 13:05

Тогда к сожалению, квартиру выставят на торги. Если Вам нужна будет помощь в прохождении процедуры банкротства, можете написать мне.

28.06.2024, 13:07