Краснодар, 28.06.2024, 12:12

Может ли музыкальный руководитель отказаться от перерыва при работе на ставку?

Вопрос №23990576 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2024, 12:12
Имеет ли право музыкальный руководитель отказаться от перерыва, работая на ставку т.е. 24 ч в неделю, один рабочий день составляет 4,48 ч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Прекращаем слушать фантазии, читаем закон:

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Отсюда вывод:

1. Перерыв должен быть предоставлен если продолжительность ежедневной работы 4 часа и более.

2. "Должен" - это означает обязанность работодателя, а не его право, т.е. без вариантов перерыв должен быть.

3. Трудовое право имеет признаки как публичного, так и частного. От частного в нем то, что позиция работника считается менее защищенной, чем позиция работодателя. Поэтому многие нормы сформулированы так, что работник не может от них отказаться. Например, если работник напишет заявление о выплате заработной платы один раз в месяц, это не сделает подобную выплату законной, за что последуют санкции государства. То же самое касается и перерыва для отдыха и питания - согласие работника на ущемление своих прав тут не важно, важно, что это запрещено делать работодателю.

28.06.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А может ли работник попросить поставить перерыв в конце рабочего дня (после отработанных 4,48ч) и не оставаться на него в организации?

28.06.2024, 15:08

ст. 108 ТК РФ Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем...
заключите доп соглашение к трудовому договору и пропишите время перерыва как вам удобно.

время перерыва не оплачивается и не считается рабочим, поэтому можете использовать его как хотите, в т.ч. не оставаясь в организации.

28.06.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы самы лучший!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, если это предусмотрено договором с работодателем

28.06.2024, 12:14

Какие-то нормы или документы существуют раскрывающие этот вопрос?

28.06.2024, 12:35

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

ст. 108, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023)

28.06.2024, 12:47

Нет, музыкальный руководитель, как и любой другой работник, имеет право на перерывы в работе, даже если работает на полставки.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работнику предоставляются перерывы:

• Ежедневный перерыв для отдыха и питания: длительностью не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ).

• Перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня: длительностью не менее 30 минут (ст. 109 ТК РФ).

Ограничения по времени:

• Перерывы для отдыха и питания не входят в рабочее время, следовательно, их длительность не влияет на длительность рабочего дня.

• Для работников, которые работают менее 4 часов, перерыв не обязателен, но может быть предоставлен по соглашению сторон.

Права работника:

• Музыкальный руководитель имеет право на перерывы, независимо от того, какую ставку он работает.

• Работодатель не может запретить ему брать перерывы или уменьшить их длительность.

Что делать, если руководителю отказывают в перерыве:

• В первую очередь, поговорите с работодателем и объясните ему свои права.

• Если работодатель не идет на встречу, обратитесь в трудовую инспекцию.

• В некоторых случаях можно обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

Важно: Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и предоставлять работникам перерывы в работе.

28.06.2024, 13:01