Новосибирск, 28.06.2024, 12:59

Как вернуть деньги или переделать работу стоматолога и за чей счет

Вопрос №23990720 из г. Барнаул
опубликован 28.06.2024, 12:59
Как быть, поставил коронку на верхний и нижний зуб, на руки отдали только чеки, без договора. Нижний зуб, сделано КТ, сказали, что поставить коронку можно, но зуб уже низко разрушен и сколько это простоит не ясно, на другие проблемные зубы с воспалениями было сказано, что ставить смысла нет. Суть в чем, зуб через несколько дней разболелся, обратился по острой боли, мне сказали терапевты и хирурги опираясь на рентген, что воспаления в корнях нет, возможно коронка давит на десну, предложили снять коронку, я отказался. После я пошёл к ортопеду, он мне сточил коронку, что бы на неё небыло сильно давления, и мнение было, что это воспаление корней. Боль отошла, но потом снова появилась и я снова пришёл, после мне уже сточили коронку до основания каркаса, что бы был зазор и боль отошла, сказали, если воспалился снова иди и удаляй зуб проблемный, воспаление корней. Спустя 3 недели попал на приём к терапевту, она сказала, что дело в коронке и она давит на десну, поэтому проблемы и дискомфорт. После я пошёл к заведующему ортопедического отделения, он мне сказал, что с десной всё хорошо, позвонил моему лечащему врачу, (она в отпуске) и сказал, что мы обсуждали, что если он будет болеть, то я его удалю. Я спросил, а как быть, одни врачи говорят одно, они другое и что будет с гарантией., на что мне дали ответ, что я с врачом же обсуждал вопрос, что зуб проблемный, но я в письменном виде не писал, что я ознакомлен или согласен, что на зуб такой не стоит ставить коронку и в случае чего не имею притензий к ней. Итог, пойду делать КТ и на консультацию к другому ортопеду. Теперь вопрос, если боль из-за коронки, я могу вернуть деньги или перелечить по гарантии? И второй вопрос, если развилось воспаление, и мой зуб действительно проблемный, почему согласились ставить на него коронку, и кто прав в данной ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Андрей!

Вы вправе предъявить требования о возмещении вреда здоровью и денежной компенсации морального вреда.

28.06.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

можете вернуть ваше право, также потребовать компенсацию

28.06.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Странно, что у вас нет договора. Именно в нем указываются условия и сроки гарантии на зуб.... Для начала вам надо сделать экспертизу и определить у независимого медицинского эксперта в другой клинике, что конкретно с зубом и из-за чего были боли, из за некачественной работы стоматолога или воспаления.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.06.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Ответить на вопрос невозможно, поскольку нет полной картины. Скорее всего, вы подписывали документы, но экземпляры вам не передали.

Если документы подписаны вами, в первую очередь, ИДС, то ничего не вернёте. Проблемный зуб - обширное понятие и не медицинское. Если можно было ставить коронку на такой зуб, то ничего не взыскать. Нужны доказательства, что нельдя было ставить коронку.

Никаких самостоятельных бесполезных экспертиз не нужно проводить, обращайтесь при желании с жалобой в Росздравнадзор и Роспотребнадзор.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

28.06.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Да, договор был подписан, но на руке не отдали. Зуб пролечен давно, депульпирован, со слов врача, что каналы такие себе, но картонку ставить можно. Я и поставил.

28.06.2024, 13:09

Если все подписали и действительно можно ставить, другие врачи это подтверждают, то ничего не взыщете.

28.06.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

А если другой врач не подтвердит это? До этого, за пару лет я хотел поставить на него коронку, но мне в другой клинике отказали, ссылаясь на то, что такие зубы лучше удалять. Здесь не вопрос возврата денег даже, а понимания ситуации в целом. Для меня всё просто, заплатил, сделали, а в итоге вон оно как выходит. Спасибо вам за ответ

28.06.2024, 13:18

Претензию в клинику, далее с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

28.06.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Вы вправе предъявить требования о возмещении вреда здоровью

28.06.2024, 23:11
Оценка автора вопроса: