Ипотечная квартира при разводе

Уважаемые юристы, очень нужна подсказка о возможных вариантах развития событий Есть четырехкомнатная квартира, купленная в браке в ипотеке. Доли по 1/4 каждому из двоих детей и 1/2 жене и мужу совместно. И однокомнатная, которая принадлежит детям по 1/2 каждому Муж месяца 4 уже не живет с нами, а живет в однокомнатной квартире и платит за ипотеку (по устной договоренности он не ушел снимать жилье, а платит ипотеку). Он платит квартплату за однокомнатную, я плачу квартплату за четырехкомнатную. Помогает деньгами периодически. В связи с чем подала на алименты. Вопрос о разделе и тд пока не стоит. Что юридически он может сделать, если захочет получить свою половину от наших 1/2? Заехать например? Один или с кем-то? Официально выделить долю свою и продать ее часть? Поделитесь опытом, пожалуйста
Лучший ответ

У вас однокомнатная квартира принадлежит детям и вариантов что-то получить от нее у него нет.

По ипотечной квартире: предполагаю, что вы вложили туда маткапитал, поэтому такое распределение долей. Муж если захочет обратится в суд с иском о разделе и получит 1/4 от 1/2 доли.

При этом он платит полностью ипотеку, поэтому у него есть право взыскать с вас половину выплаченных им платежей от каждого ежемесячного платежа по ипотеке.

Заехать в квартиру имеет полное право, но только один. Не будете пускать, в судебном порядке иск о вселении.

Продать конечно имеет право по правилам ст. 250 ГК РФ, но есть ограничения по практике

Может заехать один. Доли определены, выделить долю внатуре нельзя.

может выделить долю из совместной собсвенности, продать (с соблюдением права преимущественной покупки) подарить кому угодно, въехать и жить.

Если вы официально оформили развод, то просто так он заехать в квартиру не может поскольку уже длительное время не проживает. Если нет жилого помещения соразмерного его доле в размере 1/4 доли в квартире в натуре долю тоже не выделить. Продать может, но вначале должен предложить всем собственникам по цене не ниже цены продажи.

Здравствуйте,Елена!

Лучший вариант - это упорядочить Вашу ситуацию путем заключения соглашения либо в судебном порядке

✍️

www.9111.ru

Посуду он может разделить вашу половину и признать за собой право собственности на 1/4 доли.

Может проживать на этой доле привести кого-то и жить там с кем-то,

он не прав не имеет без согласия всех собственников.