Краснодар, 28.06.2024, 16:04

Что делать, если застройщик пытается проложить дорогу через вашу придомовую территорию?

Вопрос №23991223 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2024, 16:04
Рядом с нашей придомовой территорией строится несколько домов. Застройщик - частник, пытается построить дорогу через нашу придомовую территорию. Сейчас заехал трактором и равняет территорию, тем самым нарушает границы. Какие действия собственников жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стелла, у Вас явно спорная ситуация. Если ситуация приводит к юридическим спорам, рекомендуется обратиться за индивидуальной консультацией к юристу.

28.06.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

Полиция если сейчас и вы уверены, что это ваша территория, что бы быстро.

Потом Администрация - муниципальный земельный контроль

28.06.2024, 16:08

Здравствуйте,Стелла!

Подайте заявление в полицию, администрацию муниципального образования,прокуратуру и иск в суд.

28.06.2024, 16:18

Подайте жалобу в администрацию района государственной жилищную инспекцию прокуратуры района.

Но это же согласно планировки территории - это земельный участок вам не принадлежит как понимаю

28.06.2024, 16:19

Это придомовая территория многоквартирного дома, которая в 2009 году поставлена на кадастровый учет.

28.06.2024, 17:07

Если право собственности зарегистрировано за МКД, то это незаконно.

29.06.2024, 09:23

Здравствуйте! Первично обращайтесь в полицию , для фиксации действий.

Далее в суд

28.06.2024, 16:31

Жалуйтесь в ОМСУ, Прокуратуру

28.06.2024, 17:08

Добрый день. Для начала нужно определиться со статусом данного земельного участка. Не уточнено, речь идет о придомовой территории МКД или частного дома?

28.06.2024, 17:09

это придомовая территория МКД, которая принадлежит собственникам МКД и поставлена на кадастровый учет в 2009 году.

28.06.2024, 17:10

В таком случае, решения по вопросам распоряжения землей принимаются на основании решения общего собрания. Муниципалитет отношения не имеет к земле, попробуйте обратиться в прокуратуру.

Дальше смотреть по ответу прокуратуры, возможно, нужно будет предъявлять исковые требования к застройщику

28.06.2024, 17:17