Что делать, если застройщик пытается проложить дорогу через вашу придомовую территорию?
Стелла, у Вас явно спорная ситуация. Если ситуация приводит к юридическим спорам, рекомендуется обратиться за индивидуальной консультацией к юристу.
Полиция если сейчас и вы уверены, что это ваша территория, что бы быстро.
Потом Администрация - муниципальный земельный контроль
Здравствуйте,Стелла!
Подайте заявление в полицию, администрацию муниципального образования,прокуратуру и иск в суд.
Подайте жалобу в администрацию района государственной жилищную инспекцию прокуратуры района.
Но это же согласно планировки территории - это земельный участок вам не принадлежит как понимаю
Это придомовая территория многоквартирного дома, которая в 2009 году поставлена на кадастровый учет.
Если право собственности зарегистрировано за МКД, то это незаконно.
Здравствуйте! Первично обращайтесь в полицию , для фиксации действий.
Далее в суд
Жалуйтесь в ОМСУ, Прокуратуру
Добрый день. Для начала нужно определиться со статусом данного земельного участка. Не уточнено, речь идет о придомовой территории МКД или частного дома?
это придомовая территория МКД, которая принадлежит собственникам МКД и поставлена на кадастровый учет в 2009 году.
В таком случае, решения по вопросам распоряжения землей принимаются на основании решения общего собрания. Муниципалитет отношения не имеет к земле, попробуйте обратиться в прокуратуру.
Дальше смотреть по ответу прокуратуры, возможно, нужно будет предъявлять исковые требования к застройщику