LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2024, 17:48

Приют для животных не отдаёт МОЮ собаку

Вопрос №23991400 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2024, 17:48
Здравствуйте. Случилась такая ситуация. Потеряла собаку, по документам моя, упитанная, обласканная весёлая. Её нашла девушка и передала в приют. В приюте отказались мне её вернуть с формулировкой "от хорошей хозяйки собака не убежит". Написала заявление в полицию. Насколько правомерно такое поведение представителей приюта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое поведение не правомерно!

Если у вас есть все доказательства того что это ваша собака, Ветеринарный паспорт, Чипирование (клемо) и возможно другие документы.

Попробуйте еще раз устно! Если не получится, то письменное требования о возврате собаки, примерно с таким текстом:

"Побег собаки не всегда является показателем плохого ухода. Животные могут убежать по разным причинам, таким как испуг, любопытство или непредвиденные обстоятельства. Как ответственный владелец, я всегда обеспечивала своей собаке должный уход и внимание. Независимо от причин побега, собака является моей собственностью, и я имею законное право на её возврат.

Если вы не осведомлены о факторах, которые могут привести к побегу животного, это свидетельствует о вашей некомпетентности как сотрудника приюта. Длительное нахождение собаки в незнакомой среде без её владельца и привычного дома вызовет у неё дополнительный стресс, что может негативно сказаться на её здоровье и поведении.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации, домашние животные принадлежат гражданам на праве собственности. Кроме того, статья 230 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывает нашедшего потерянную вещь (в данном случае, собаку) вернуть её законному владельцу. Удержание вашей организацией моей собаки без законных оснований нарушает мои права как собственника. Статья 305 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает защиту прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Если вы являетесь приютом, который действительно заботится о животных, то прошу вас позаботиться о моей собаке, вернув её в кратчайшие сроки. В противном случае я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы и подать иск в суд для защиты своих прав и возврата собственности."

28.06.2024, 18:11

А в формате ватсап это можно сделать? Или письмом с уведомлением о прочтении?

28.06.2024, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неправомерно, если это ваша собака.

С уважением.

28.06.2024, 17:49

Отказ неправомерен.

Ждите ответ из полиции, далее с иском в суд, если не вернут собаку.

28.06.2024, 17:52

За время суда она уже пристроит пса.... А полиция вряд ли что-то сделает

28.06.2024, 18:06

Если пристроит, то как минимум возместит вам стоимость собаки, взыщете компенсацию морального вреда и тп.. А возможно, вернёте собаку у третьего лица.

28.06.2024, 18:17

Вам там не помогут, требуйте через судебный иск.

28.06.2024, 18:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться