Иркутск, 28.06.2024, 22:58

Будет ли суд в городе\области подсудимого или где потерпевший?

Вопрос №23991962 из г. Иркутск
опубликован 28.06.2024, 22:58
Будет ли суд в городе\области подсудимого или где потерпевший?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Если вы о рассмотрении уголовного дела - их возбуждают и впоследствии рассматривают в суде по месту совершения преступления .

2)Если гражданские - ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации

28.06.2024, 23:05

что значит " по месту преступления"? обьясните пожалуйста

28.06.2024, 23:06

Там где преступление совершили район,город ...

28.06.2024, 23:07

Место совершения преступления - это описанная в законе конкретная территория (сухопутная, водная или воздушная), на которой совершается преступление.

28.06.2024, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По месту совершения преступления.

28.06.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

как это понимать?

28.06.2024, 22:59

Понимать буквально.

28.06.2024, 23:00

Смотря, какой спор (если это гражданское дело). См. ст. 29 ГПК РФ.

28.06.2024, 22:59

уголовное

28.06.2024, 22:59

Значит суд будет там, где было совершено преступление.

28.06.2024, 23:02

Дело рассматривается судом по месту совершения преступления независимо от места расследования, а также места жительства участников процесса или места их нахождения.

28.06.2024, 23:03

При чем тут ГПК, когда речь идет об уголовном судопроизводстве.?

28.06.2024, 23:00

Не все граждане понимают отличия уголовного от гражданского судопроизводства. Автор вопроса внес уточнения и получил ответ на свой вопрос.

28.06.2024, 23:04

Какие уточнения? Вопрошающий говорит о преступлении!

28.06.2024, 23:06