Будет ли суд в городе\области подсудимого или где потерпевший?
1)Если вы о рассмотрении уголовного дела - их возбуждают и впоследствии рассматривают в суде по месту совершения преступления .
2)Если гражданские - ст.28 ГПК РФ
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации
что значит " по месту преступления"? обьясните пожалуйста
Там где преступление совершили район,город ...
Место совершения преступления - это описанная в законе конкретная территория (сухопутная, водная или воздушная), на которой совершается преступление.
По месту совершения преступления.
как это понимать?
Смотря, какой спор (если это гражданское дело). См. ст. 29 ГПК РФ.
уголовное
Значит суд будет там, где было совершено преступление.
Дело рассматривается судом по месту совершения преступления независимо от места расследования, а также места жительства участников процесса или места их нахождения.
При чем тут ГПК, когда речь идет об уголовном судопроизводстве.?
Не все граждане понимают отличия уголовного от гражданского судопроизводства. Автор вопроса внес уточнения и получил ответ на свой вопрос.
Какие уточнения? Вопрошающий говорит о преступлении!