Налоговый вычет на покупку дома
Из писем ИФНС следует, что Вы неправильно, по мнению налоговой инспекции, применили налоговый вычет, что может повлечь ответственность по статье 129.1 Налогового кодекса РФ (штраф 5 тыс. руб.). Надо проверить еще раз правильность декларации по НДФЛ и уточнить ее, если требуется. Игнорировать вызов в ИФНС не рекомендуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нарушили ст. 220 НК РФ.
Налоговая считает что Вы неправомерно заявили сумму к вычету.
Если исходить из их писем.
так эта сумма автоматически высветилась за 2021год, налог по работы, не я же с потолка ее придумал, что в таком случае делать? уточнять диклорацию, или звонить и узнавать у них на прямую?
Налоговая служба хочет разобраться в вопросе вашего налогового вычета и убедиться, что вы не нарушили законодательство. Вам следует обратиться в налоговую инспекцию лично или запросить дополнительные разъяснения по телефону или электронной почте, чтобы узнать, почему ваше заявление было отклонено.
В соответствии со статьей 88 Налогового кодекса РФ, налоговая служба имеет право проводить камеральную проверку представленной декларации и требовать дополнительные документы или объяснения.
Здравствуйте, Михаил! Если купили дом, а ранее не использовали налоговый вычет, предусмотренный пунктом 2 статьи 220 НК РФ, то вправе воспользоваться этим налоговым вычетом. А если налоговая отказала, то должен быть мотивированный отказ. На данном этапе скорее всего должен быть составлен акт, а Вас вызывают для дачи пояснений. Вам нужно ознакомиться с актом налоговой проверки (ст.88 НК РФ), на это имеете полное право. Тогда будет понятно, что нарушили и нарушили ли в принципе что-то.
Проверьте коррекитность декларации.
В налоговую надо явиться.
Вы неправильно, по мнению налоговой инспекции, применили налоговый вычет, что может повлечь ответственность по статье 129.1 Налогового кодекса РФ (штраф 5 тыс. руб.)
Но штраф можно уменьшить.При наличии смягчающих обстоятельств.
Если налоговая отказала в вычете из-за неправильного бланка декларации, вы не потеряли право на льготу и можете просто исправить ошибку. Заполните 3-НДФЛ за соответствующий период и отправьте повторно в инспекцию.
Здравствуйте Михаил!
В данном случае, с правовой точки зрения если ИФНС отказала в вычете из-за неправильного бланка декларации, вы не потеряли право на льготу и можете либо просто исправить ошибку подав декларацию.
В противном случае Вы вправе предъявить иск оспорить действия ИФНС в судебном порядке (ст.
Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, что данная сумма автоматически высветилась за 2021 г., налог по работы,возможно просто уточнить декларацию.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!