Верх-Суетка, 29.06.2024, 08:56

Увеличение суммы иска

Вопрос №23992353 из г. Верх-Суетка
опубликован 29.06.2024, 08:56
Здравствуйте. Подскажите, могу ли я в областном суде увеличить требования по иску (взыскиваемую сумму с человека) после проведения экспертизы, если она будет в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После получения заключения эксперта у Вас появится основание для изменения суммы иска, поэтому имеете право увеличить исковые требования.

29.06.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

По общему правилу в апелляции ни предмет, ни основание иска менять нельзя.

Однако, вы можете изменить предмет или основание иска на этой стадии, если суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам первой инстанции

29.06.2024, 09:00

Добрый день, нужно побольше информации. О чем исковое? Какую экспертизу проводят?

29.06.2024, 09:06

Иск о возмещении вреда, причинённого здоровью,

и морального вреда в связи с оказанием

некачественной косметологической услуги. Медицинская экспертиза будет,спустя 2 года,когда я уже пролечилась). Думаю,что по медицинским заключениями только будет и меня никуда не будут вызывать

29.06.2024, 09:12

А вы в качестве доказательств вреда в 1 инстанции какие документы предоставляли?

29.06.2024, 09:19

Медицинские заключения дерматовенерологов

29.06.2024, 09:29

В заключениях была сумма?

А в экспертизе ставили вопрос о сумме вреда?

29.06.2024, 09:32

Суммы в заключениях не было. Просто заключение, что врач видит на данный снимает. В экспертизе такой вопрос не ставили

29.06.2024, 09:51

Я думаю, в таком случае вам не позволят увеличивать суммы. Но, тем не менее, я бы пробовала все равно).

29.06.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олеся Игоревна!

Попробуйте подать апелляцию с увеличением исковых требований. Если суд апелляционной инстанции откажется рассматривать дело по правилам суда первой инстанции, придется обращаться повторно в суд для взыскании дополнительной суммы.

29.06.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! После заключения эксперта Вы можете увеличить сумму исковых требований, но аппеляция может отказать или вернуть пересмотр в первую инстанцию

29.06.2024, 09:22

Вряд ли,поскольку суд апелляционной инстанции редко переходит на рассмотрение дела по правилам первой инстанции. Так что лучше решать этот вопрос в суде первой инстанции.

29.06.2024, 09:49

Нет, не можете.

29.06.2024, 10:18